Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых по-харьковски: кино, танцы и бесплатный мангал

Отдых по-харьковски: кино, танцы и бесплатный мангал
Фото: Привыкшие к сплошным удобствам граждане наверняка соблазнятся «пансионатными» предложениями. Фото: с официального сайта 9-го корпуса Берминвод

Санаторий: с докторами и "стрелялками"

Привыкшие к сплошным удобствам граждане наверняка соблазнятся "пансионатными" предложениями. Правда, таковых в Харьковской области не так уж и много.

Один из вариантов – санаторий "Берминводы". Самый дешевый двухместный номер обойдется здесь в 350 грн в сутки, самый дорогой – в 500. Разница – в наличии кондиционера и дополнительного дивана.

- В номере без кондиционера тоже прохладно, ибо окна там выходят в лес, - объяснили нам. – Трехразовое питание и лечение можно покупать отдельно за 230 гривен с человека. Лечебные процедуры - ванна, озокерит (горный воск. – Ред.) и все остальное – это уже, как доктор пропишет. Рядом озеро, лодки летом плавают. Еще у нас есть кино, танцы, бесплатный мангал.

В санатории в Коробовых хуторах проживание будет дороже (от 440 грн на двоих без еды), но и условия тут лучше – на уровне четырехзвездочного отеля. Клиентов сюда заманивают дополнительными опциями: ресторан, боулинг, пейнтбол, СПА-услуги, прогулки.

Цена вопроса: 400 - 650 грн в сутки.

Турбазы: без интернета, но с видеонаблюдением

Еще один вариант отдыха возле воды – можно снять домик на базе отдыха. Предложений много. Большинство точек находится на берегу Печенежского водохранилища.

Самое дешевое "домико-место" мы нашли на базе отдыха в Старом Салтове - 70 грн с носа. Нам даже пообещали не требовать оплаты третьей койки, если заселимся туда вдвоем. Есть на базе постройки 3- и 4-местные. Прилагается холодильник. Из минусов - на территории нет не только Wi-Fi, но и мобильной связи. Зато пляж рядом.

- Сейчас и  магазин откроется, и диско-бар, и столовая, - заверили нас представители базы.

Можно поселиться в Чугуевском районе на Северском Донце. За двухместный домик с верандой в сутки просят 450 грн.

- В каждом  домике санузел, душевая, горячая  водичка, спутниковое ТВ, холодильник, набор посуды, мангал бесплатно прилагается, - расхваливал администратор Игорь. – Дрова отдельно, 30 грн/связка. От Wi-Fi мы отказались, потому что он "глушит" установленное по периметру видеонаблюдение. А вообще здесь место размеренной жизни: отключите телефон, забудьте про Интернет и просто расслабьтесь.

Базы отдыха с местами для рыбалки есть в селе Болибоки. За отдых от городской суеты здесь просят 400 грн в сутки в будни и 500 грн – в выходные дни. Покупать продукты придется в соседнем селе.

Цена вопроса: 70 грн – 500 грн в сутки.

"Дикий" отдых: с палаткой и далеким магазином

Расположиться возле Северского Донца можно и в палатке.

- Мест на реке очень много, - рассказывает Дмитрий, продавец туристического снаряжения, который и сам выходит на природу с палаткой. – Эсхар, Гайдары, Печенеги, можно и в сторону Богодухова выехать, и в сторону Белгорода. Правда, нужно заранее продуктами запастись. Купить их можно и во время вылазки, но не каждый магазин работает круглосуточно.

Для начала нужно обзавестись туристическим снаряжением. За хорошую двухместную палатку придется выложить минимум 800 грн, за каремат – около сотни. Не обойтись и без спального мешка (от 250 грн за штуку). Остальные деньги уйдут на продукты и бензин (если лень передвигаться на своих двоих).

Главный плюс палаточного отдыха – купи палатку и никому не плати.

Цена вопроса: 1500 грн (покупка снаряжения) + накладные расходы (кому сколько позволит бюджет).