Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммунальщики уничтожают уличное искусство в Харькове

Коммунальщики уничтожают уличное искусство в Харькове
Фото: «Дуэль века» была настоящим украшением Пушкинской
В Харькове уничтожаются уникальные стрит-арт объекты, которые создали известные художники – харьковчане Гамлет Зиньковский и Роман Минин.
 
В 2008 году  в городе проходил фестиваль уличного искусства. Тогда Роман Минин в арке двора на улице Пушкинской нарисовал свою знаменитую работу "Дуэль века". На одной стене был изображен Пушкин с пистолетом, на противоположной – Супермен, Бэтмен и другие супергерои голливудских блокбастеров. С четверга этого произведения больше нет.
 
- Вечером Гамлет Зиньковский проходил мимо и увидел, что рабочие закрашивают  Пушкина. Спросил, зачем они это делают, но ответить ему толком никто не смог, - говорит зам. директора Муниципальной галереи Марина Конева.
Работник "Жилкомсервиса" утверждает, что закрасил не картину, а матерное слово
 
По улице Пушкинской уже исчезло несколько стрит-арт объектов, в частности, работа того же Романа Минина  "Вечная любовь", где Пушкин был изображен с Гончаровой. Пострадали и некоторые стрит-арт работы Гамлета Зиньковского.  
 
Марина Конева связалась с городским управлением культуры и администрацией Киевского района, но там только разводят руками.
 
В пятницу маляра с ведром краски еще удалось застать на месте.
 
-Закрашиваю, потому что слово неприличное здесь было написано, - ответил мужчина, который представился сотрудником КП "Жилкомсервис". – Насчет других картин я ничего не знаю.
 
Впрочем, в "Жилкомсервисе" от своего работника открестились.
 
- Мы ничего не закрашиваем, у нас нет работников, которые красят стены, заявила руководитель пресс-службы коммунального предприятия Людмила Завирюха.
 
Роман Минин считает, что все это – происки городского управления культуры, с которым у художника возник конфликт из-за фестиваля уличного искусства в 2011 году, который организаторам так и не разрешили провести. Тогда же появилось постановление, согласно которому для любого рисунка на стене необходимо получить разрешение за подписью руководителя Департамента культуры Светланы Бабицкой.
От масштабной картины остались только головы "супергероев"
 
Роман Минин очень обижен на действия городских властей и подумывает переехать в другой город.
 
- Харьков всегда был мещанским городом. Я сделал эти рисунки абсолютно бесплатно, и не буду претендовать на компенсацию. Эти действия в очередной раз подтолкнули меня к мысли о переезде.
 
В Муниципальной галерее тем временем собираются составить реестр всех объектов стрит-арта, чтобы спасти их от уничтожения
 
Фото: Елена Павленко, соцсети