Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весенняя лихорадка: харьковчане открыли дачный сезон и побежали в спортзалы

Собираются сажать картошку

Несмотря на то, что ночью столбик термометра еще опускается ниже нуля, в Харьков пришла настоящая весна. Горожане радостно делятся в соцсетях фотографиями первых пролесков, которые пробиваются сквозь прошлогодние желтые листья. В пригородных автобусах и электричках резко увеличилось количество пассажиров – люди устремились на дачи.

- На этих выходных уже работал в огороде, сгребал листья, - говорит житель Харькова Роман Иваненко, у которого земельный участок в Волчанском районе. – А соседи вообще собрались картошку сажать.

Картошку сажать пока рановато, полагает опытная огородница Мария Данилова. Не пришло время и для рассады, которую женщина несколько лет выращивает на продажу.

- Земля еще мерзлая, за саженцами приходите в конце марта, не раньше, - говорит Мария.

Сейчас харьковчане разбирают рассаду помидоров и перца, клиенты - в основном, люди старшего поколения. Молодежь, сетует Мария, копаться в земле не хочет.
 
Кризис отогнал от тренажеров

Молодежь тем временем оккупировала фитнес-клубы.
- Стало больше клиентов: не могу сказать, что намного, но это чувствуется, - говорит инструктор тренажерного зала Марина Черных. – Записываются, в основном, женщины.
Основная клиентура фитнес-центров и спортзалов – офисные труженицы.

Правда, тренеры признаются: ожидали от старта сезона большего.

- Политический кризис повлиял, конечно, - признается тренер Эдуард Сергиенко. – В прошлом году в это время клиентов было больше.
Цены в фитнес-клубах не менялись. Самый дешевый безлимитный абонемент можно приобрести за 220-300 гривен. 
 
В ресторанах подорожали салаты

Наступление весны совпало с началом Великого поста. Рынок отреагировал моментально: подорожали огурцы, квашеная капуста и фрукты. Например, розничная цена килограмма яблок сорта "Лигольд" за неделю выросла на 3 гривны - с 13-ти до 16-ти гривен. На две-три гривны подскочили в цене капуста, лук и морковь. Растут цены и на ресторанные салаты.

- Это связано не только с тем, что сейчас пост, но и с сезоном, - объяснил повар Иван Трушкин.

Добавлять в меню постные блюда уже стало модным ресторанным трендом. Причем происходит это преимущественно во время Великого поста: на Рождественский, который приходится на канун Нового года, реагируют единичные рестораны.

Сейчас клиенты, уважающие традиции, чаще всего заказывают салаты, запеченные овощи и фрукты.
 
А в это время
 
Потеплеет, а потом похолодает 

До конца этой недели синоптики обещают медленное, но верное потепление. В воскресенье, по прогнозам Гидрометцентра, в Харькове ожидается +13-15 градусов днем. Но при этом на выходных пойдет дождик, а уже со следующей недели регион накроет циклон с севера, и дневная температура опустится до 5-6 градусов тепла.

А как на вас повлияла весна?
 
Светлана Александровна, пенсионерка:

 

- Хорошо, что весна рано наступила, хотелось бы, чтобы холода не возвращались. Очень хочется поменять гардероб, но пока не успела. Радуют цветы на каждом шагу – их много в этом году в городе.

Ольга Острикова, молодая мама:

 

- С приходом весны у меня улучшилось настроение, потому что солнце светит. Собираюсь купить новую одежду себе и дочке, сделать ремонт в квартире. Очень хочется снять шапки и шарфы, курточки, надеть легкие вещи, платья. Это будет первая весна моей дочери, так что мы планируем гулять в парке Горького, в саду Шевченко, хочется показать ей город.

Влад, студент:

 

- Как весна повлияла? Очень хочется погулять, погода хорошая. Но пока что гулять мне некогда, много учебы.

Сергей Соловьев, дворник:

 

- Весна повлияла, прежде всего, на настроение. Вот на дачу собираемся на следующей неделе. Еще, конечно, холодно, земля может быть и мерзлая, но рассаду уже купили, будем сажать капусту, когда потеплеет.

Лидия, сотрудница фитнес-клуба:

 

- У нас в клубе начался сезон, посетителей добавилось: не скажу, что вполовину больше стало, но процентов на 20 точно. В основном, женщины – скоро ведь пляжный сезон. А вообще я эту весну очень ждала, 17 мая выхожу замуж. Надеюсь, что и тогда будет тепло.