Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

У нового-старого прокурора региона плантация тюльпанов и питомник алабаев

У нового-старого прокурора региона плантация тюльпанов и питомник алабаев
Фото: В кабинете Василия Людвиговича с одной стороны иконы, с другой - телефоны. Фото: архив «КП».
1.Обвинял Кернеса и смещал Кушнарева
 
Почетный пенсионер Василий Синчук снова сел в кресло главного обвинителя Харьковской области. Он уже возглавлял ведомство с 2004-го по 2010-й год и запомнился харьковчанам громкими делами против известных людей, высоким ростом и необычными увлечениями – Синчук ценитель лошадей, искусства и спорта.
Василий Синчук в прокуратуре без малого тридцать лет. Начинал стажером в должности следователя ведомства, закончил руководителем отдела в Генпрокуратуре Украины. В кресло главного прокурора области сел в 2004 году. Одним из первых громких решений нового прокурора стало "дело против Кушнарева". Сначала он отказался возбуждать дело по сепаратистским заявлениям Евгения Петровича.
- Признаков преступления я не вижу, - заявил тогда силовик.

Но в 2005-м он не дал Кушнареву стать председателем облсовета – вынес протест против соответствующего решения депутатов.

Немножко досталось от Синчука и Кернесу. Летом 2008 года тогдашний секретарь горсовета в пылу ссоры наподдал под зад ногой депутату от "Батьківщини" Андрею Руденко. Синчук возбудил уголовное дело, Кернеса обвинили в хулиганстве.
- Я пришел к стопроцентному выводу, что это – статья уголовного кодекса, - заявил тогда "Комсомолке" Василий Синчук. - Я вам даю честное слово, что, принимая это решение, я не советовался ни с кем. И никому я ноги не поднимал и пинки не заставлял давать.
Правда, уже через год Руденко с Кернесом помирились - и дело закрыли.
 
2. Чуть не убили гранатой

На пенсии Синчуку отдохнуть не удалось. В марте 2012 года в экс-прокурора бросили гранату. Покушение произошло у элитного дома на ул. Петровского. Василий Людвигович тогда не пострадал, но его приятель был серьезно ранен. Тогда экс-прокурор не признался, кого подозревает в покушении.

- Я не являюсь собственником фитнес-центра, как пишут некоторые издания, или конезавода, или совладельцем мясокомбината, - опроверг Синчук связь покушения с бизнесом. - Кроме того, хочу сказать, что ничего ни с кем не делил, никого не обокрал, не сделал бедным, ни у кого женщину не отбивал и никому рога не наставлял.

По факту отрыли уголовное дело, которое взяли на контроль в Генпрокуратуре, но гранатометчика так и не нашли. Теперь у Василия Людвиговича есть шанс поискать нападавшего самому.
 
3. В юности тренировал борцов

Новый-старый обвинитель имеет внушительный рост - 192 сантиметра - и с детства увлекается спортом. В юности суровый прокурор был тренером. В армии Синчук увлекся вольной борьбой и даже выиграл соревнования. Там высокого паренька заприметили тренеры спортивного общества "Динамо" и предложили поработать у них. Василий Синчук поступил в институт физкультуры и тренировал детей, но страсть к юриспруденции оказалась сильнее.

Уже будучи прокурором, Василий Людвигович неоднократно хвастался хорошей физической формой. А выйдя на пенсию, посвятил хобби много времени.
- Когда я стал пенсионером, у меня появилось время для занятий физической культурой. Спортзал и еще раз спортзал, - говорил Синчук.
А еще прокурор зимой купается в проруби.
 
4. Верхом на Приговоре

Еще одна страсть Василия Синчука – животные. Прокурор без ума от овчарок и алабаев.

- Они чрезвычайно жесткие и конкретные, - объясняет Василий Людвигович.

Алабаев по подворью прокурора бегает минимум 12. Количество лохматых великанов время от времени меняется: по словам Синчука, отдавать щенков жалко.
Есть у обвинителя и лошади. Один из жеребцов несколько раз выигрывал соревнования на ипподроме и даже снялся в фильме с Джигурдой. А имя у коня тоже непростое – Приговор.
 
5. Фанат цветов

Суровый прокурор нежно любит цветы и прочие растения. Сказывается деревенское детство – вырос Синчук в селе в Хмельницкой области.
- И сено косил, и огород копал, засаживал, полол - все делал, разве что корову доить не мог, - как-то рассказал "Комсомолке" Василий Людвигович. - Сейчас я лично ничего не копаю и не полю, но очень люблю, чтобы было много цветов.
Цветов в усадьбе прокурора и правда много. Одних тюльпанов – пять тысяч.
 
Будь в курсе!

Где и когда жаловаться Синчуку

Записаться на прием к главному прокурору области можно по адресу:  Харьков, ул. Богдана Хмельницкого, 4. тел. 732-65-55, 732-02-44.
 
Досье на главных силовиков области
 
У главного милиционера четыре диплома

Областной главк милиции возглавил подполковник Анатолий Дмитриев, депутат и специалист с четырьмя дипломами. Дмитриев - уроженец Коломака, в областном совете представляет "Батьківщину". В 1994 году начинал службу с оперуполномоченного отделения уголовного розыска райотдела в поселке Коломак. С 1998-го по 2000-й - старший следователь, заместитель начальника Коломакского РО УМВД в Харьковской области. После Дмитриев пять лет возглавлял Коломакский райотдел. С марта 2005-го по апрель 2010-го - председатель Краснокутской райгосадминистрации. В облсовете Дмитриев курирует постоянную комиссию по правовым вопросам и борьбе с коррупцией и преступностью.
 
Руководитель СБУ -военный инженер

Приказ о назначении Михаила Кубрицкого на должность начальника Управления СБУ в Харьковской области на официальном сайте президента Украины появился 1 марта. Коллективу нового главу силовиков представили на прошлой неделе. О полковнике Кубрицком, который сегодня отмечает 45-летие, известно немного. Родился 11 марта 1969 года в селе Красноволица Чудновского района Житомирской области. В 1991 году закончил Серпуховское высшее командно-инженерное училище ракетных войск стратегического назначения в Московской области, затем Киевский национальный экономический университет. В СБУ Михаил Леонидович работал с 1995-го по 2008-й год, затем с 2009-го по 2010-й год трудился в налоговой, в том числе первым замом руководителя областной налоговой - начальником управления налоговой милиции. Женат, воспитывает двоих детей. Официального фото Кубрицкого на сайте СБУ пока нет.
 
Комментарий эксперта
 
"Это не последняя волна назначений"
 
Мнение экспертов о новых главных силовиках неоднозначно. Главный вопрос – поставят ли при них точки в резонансных нераскрытых преступлениях.
- В первую очередь, идет борьба за кресла. Кому надо, чтобы были раскрыты резонансные преступления? Никто ведь не несет за нераскрытие уголовной ответственности, - вздыхает ветеран уголовного розыска.

Добиться в одночасье каких-то результатов, когда прогнила вся система, будет трудно, считают оптимисты. По их мнению, главное достижение ротаций - то, что общественность Майдана мониторит ключевые назначения.

- Так, главного милиционера Одесской области попросили на выход, потому что оказалось, что он был причастен к коррупционным действиям. Во Львов назначили областного прокурора, а его не восприняла территориальная община, которая знает его не с лучшей стороны, - приводит примеры преподаватель Юракадемии Василий Белоус. – То, что общественность Майдана старается влиять на назначения – огромный плюс. Как долго это сможет продолжаться? Поживем – увидим. Уверен, что это не последняя волна назначений.