Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковчане принесли к Кобзарю 100-метровый флаг

Харьковчане принесли к Кобзарю 100-метровый флаг
Фото: Губернатор принес Кобзарю красные гвоздики. Фото: пресс-службы Харьковской облгосадминистрации.

Тысячи жителей Харькова пришли отметить 200-летие Тараса Шевченко к памятнику поэту. Первыми прибыли чиновники. Новый губернатор Игорь Балута принес к постаменту красные гвоздики.

В 12 часов дня в саду Шевченко начался митинг-концерт. Монумент Кобзарю с ноября прошлого года стал местом встречи харьковских майдановцев. Сегодня здесь читали стихи Шевченко, слушали рок-музыкантов и собирали деньги пострадавшим на майдане.

У памятника читали стихи Шевченко. Фото: Елена ПАВЛЕНКО

- Мы не потратили на организацию праздника ни одной гривны из бюджета, - заявили организаторы. – Все деньги на мероприятие собраны здесь.

В саду идет бойкая торговля украинскими флагами.

- Маленькие – по 10 гривен, больше – 25, самые большие – 50, - называет цену реализатор Марина.

В сине-желтые ленточки нарядили даже собак. Фото: Елена ПАВЛЕНКО

По словам женщины, продала за день несколько десятков флажков, запасы национальной символики у нее оставались с Евро-2012. Некоторые харьковчане принесли на митинг флаги военно-морских сил Украины – в знак поддержки украинских  военных в  Крыму. Был замечен даже флаг Израиля, украшенный желто-синими лентами.  Эти ленты на аллеях парка раздавали бесплатно.

Некоторые пришли на митинг с флагами ВМС Украины. Фото: Елена ПАВЛЕНКО

Постепенно концерт в честь дня рождения поэта перерос в антивоенный митинг. Пришли люди с плакатами: "Путин, прочь из Украины" и "Нет войне".

Завершилась встреча торжественным шествием по улицам Харькова со 100-метровым флагом Украины.

Были замечены даже флаги Израиля. Фото: Елена ПАВЛЕНКО

- Это просто две полоски ткани, мы не смогли их сшить, потому что нет таких производственных мощностей, - рассказал соорганизатор майдана Владимир Чистилин. 

Митингующие отнесли флаг к на площадь конституции. 10 тысяч человек пели гимн Украины. У станции метро "Советская" митингующие разошлись.

В саду собралось около 10 тысяч человек. Фото: Елена ПАВЛЕНКО

В это же время в полукилометре от памятника Шевченко, на площади Свободы, проходил другой митинг. У Ленина собралось около 500 сторонников референдума за федерализацию Украины. Они принесли флаги города Харькова и общественного движения "Борьба". Активисты собирали подписи в прокуратуру с просьбой проверить легитимность нового губернатора. Облгосадминистрацию от митингующих охраняли около полутысячи стражей порядка. Впрочем, сегодня прорваться туда никто не пытался. 

Оба митинга прошли мирно, провокаций, драк и пострадавших не было. 

Харьковчане сказали все, что думают о Путине. Фото: Елена ПАВЛЕНКО
100-метровый флаг пронесли по Сумской. Фото: Елена ПАВЛЕНКО