Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Харьковчане отказываются от поездок в столицу

Харьковчане отказываются от поездок в столицу
Фото: Все кто мог отменить путешествие, сделали это. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.
Выстроились очереди к кассам
 
Еще в среду на Южном вокзале появились большие очереди к кассам. Больше всего народу у окошка для возвращения проездных документов – человек 20.
- Сдаю билет до Киева, - призналась женщина средних лет. – Брала, еще когда в столице было спокойнее. И вам не советую туда ехать.
Подхожу к окошку для продажи билетов. Передо мной мужичок из Луганска философствует о том, что не в Киев надо ехать, а в Россию или в Польшу, где спокойней. На реплику о том, что путь на запад лежит через Киев, уточняет: "Значит, через Симферополь".
- Скоростные поезда на Киев не отменили, но вовремя ли они прибывают, не знаю, - пожимает плечами женщина. - Если опоздаете, деньги вам выплатят…
Проблемы возникали не только на подъезде к столице. Так, поезд Харьков – Львов (№111) остановили в Здолбунове (Ровенская  область) возмущенные пассажиры состава, следовавшего в противоположном направлении.
- Наш состав не пускали со словами: "Мы не едем, и вы не поедете", - рассказал очевидец. – Путь разблокировали только спустя два часа, после переговоров.
К слову, на сайте "Укрзалізниці" вчера не работало электронное бронирование билетов.
 
Автобус: задержки до шести часов
 
Рейсы, которые обслуживает харьковский автовокзал, перестали укладываться в графики и расписания. В первую очередь это касается столичного направления.
- К нам они приезжают с опозданием в 15-20 минут, - уточняют на автовокзале.
Что касается самих перевозчиков, то они по-прежнему продают билеты через свой сайт. И особого оттока пассажиров не заметили.
- Могут быть задержки на въезде в Киев, - признал представитель компании Владимир. – На сколько? От часа до шести часов.
Предупреждают о возможных проблемах с движением и водители микроавтобусов.
- Ничего пообещать не можем, - признаются девушки на "справочных" телефонах. – Не всех проверяют, но некоторые маршрутки на каждом посту останавливают.
Те бизнесмены, которые находятся в Киеве, не уверены, что смогут вернуться в Харьков.
- Удастся ли уехать на вечерней электричке – еще вопрос, - сетует заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко, которого "Комсомолка" застала в центре столице. – Банки закрывают, заправки закрывают, все выезды закрыли…
Как будет развиваться ситуация, транспортники не могут спрогнозировать.