Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Харькова предлагает назвать центральную улицу в честь "Беркута"

Губернатор Харькова предлагает назвать центральную улицу в честь
Фото: Стоило Жадану «переименовать» площадь Ленина в площадь Леннона, и понеслось: поклонники стали просить новые имена и для своих улиц». Фото: Павел ДАЦОВСКИЙ
Несколько месяцев назад известные украинские писатели Сергей Жадан и Юрий Андрухович провели публичное "переименование" харьковской площади Ленина в площадь имени Джона Леннона. Губернатор Харькова Михаил Добкин назвал деятелей "клоунами", зато многочисленные поклонники из других городов стали обращаться к Жадану и Андруховичу с просьбами придумать и для их улиц какую-нибудь альтернативу "совку".
 
 
- Сергей, наша читательница из Днепропетровска просит придумать для главного проспекта ее города – Карла Маркса – более подходящую альтернативу…
 
- Если говорить о тех деятелях, которые наиболее всего заслуживают, чтобы днепропетровская улица носила их имя, то это, безусловно, Нестор Иванович Махно.
 
– Рассуждает Сергей Жадан. – А если шутить на эту тему, то можно "изобрести" новое наименование исходя из звуковой схожести и вместо "Маркса" сделать проспектом "Маркеса". На самом деле, наша акция по переименованию харьковской площади была задумана как символическая акция, которая бы заставила задуматься, насколько абсурдны и смешны все эти шутки с историей. Так, например, сейчас наш губернатор предлагает назвать одну из центральных улиц Харькова в честь… "Беркута". 
 
- К слову, ваша перепалка с градоначальником пока не выходила за рамки интернета?
 
- Пока нет. У меня есть ощущения, что наши чиновники не совсем понимают, как правильно себя вести с представителями культурной сферы. Они понимают, как можно себя вести, например, с оппонентами, с журналистами – им "можно" хамить, их "можно" игнорировать, прессовать…А как вести полноценный диалог с писателями, художниками, певцами – нет у них такой инструкции. Поэтому у нас есть возможность – говорить и делать все, что мы хотим. 
 
Напомним, что на днях вышла в свет новая книга Жадана "Месопотамия".