Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Туман нарушил планы бизнесменов и туристов

Туман нарушил планы бизнесменов и туристов
Фото: Фото: сайт ГАИ ГУ МВДу в Харьковской области.
В Москву летали через Донецк
 
Такого густого и затяжного тумана, как на этой неделе, харьковчане не припоминают. То, что влажная дымка продержалась над городом пять дней подряд, удивило даже синоптиков. Из-за плохой видимости расписание полетов в Харьковском аэропорту стали перетасовывать в начале недели. Не летали лайнеры в Москву, Стамбул и Вену. В четверг туманность развеялась, но утром вылетать из Харькова в Шереметьево пилоты все еще не решались.
 
- Рейсы мы объединили и отправили людей автобусами в Донецк, откуда они будут лететь в Москву, - объяснили в местном представительстве "Аэрофлота". - А пассажиров, которые должны лететь в Харьков, привезут этими же автобусами. Вчера самолет вылетал, когда тумана не было, но буквально через 20 минут аэропорт "накрыло". Самолет полтора часа кружил над Харьковом и полетел обратно.
Впрочем, 13 февраля к обеду авиакомпании вернулись к нормальному графику полетов.
 
Предприниматели пересели в поезда
 
Бизнесмены, которым надо было попасть в Киев во что бы то ни стало, срочно заменили авиационный транспорт железнодорожным.
 
- Я ехал в битком набитом бизнесменами "Хюндае", - рассказал заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко, которого мы застали в Киеве. – Теперь, когда "Хюндаи" отменили, ломаем головы, как возвращаться назад. Издевательство транспорта над бизнесменами приобретает особо изощренные формы. Для бизнесмена хуже всего, когда он не может распорядиться своим временем.
 
По наблюдениям Леонида Ивановича, авиасообщение Харькова со столицей стало проблемным еще и до наступления на город тумана.
- Там начали "хулиганить" давно, - вздыхает Рубаненко. - На прошлой неделе вечерние рейсы на Жуляны вообще отменяли и под разными предлогами совмещали. То ли из-за пустоты рейсов, то ли убирают их потихоньку…
 
Не увидели Стамбул
 
Помешал туман и путешественникам. Сотни харьковчан, планировавших увидеть достопримечательности Стамбула, не смогли реализовать свои планы. В турфирмах уверяют, что народ сможет вылететь в Турцию по тем же билетам.
- Если все живы, здоровы и все равно приедут в место назначения, то туман – это наше последнее горе, - подчеркивает директор туристического агентства Александр Пархоменко. – Пилотам нужно сказать "спасибо", например, за то, что рейс из Стамбула благополучно сел в Донецке. Если не взлетели из Харькова - слава Богу! А если бы попытались взлететь и что-то случилось бы?