Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские экологи спасли в лесу маленького кабана

Харьковские экологи спасли в лесу маленького кабана
Фото: Найденыш так выбился из сил, что даже не стал убегать от людей. Фото предоставлено пресс-службой Госэкоинспекции.
Маленького поросенка, который родился всего две - три недели назад, нашли случайно, когда проводили ежегодный учет диких животных.
 
- В лесхоз приезжают 20 - 30 человек и разбиваются на две группы: одна - загонщики, другая - учетчики, - пояснил процедуру начальник отдела экологического контроля природо-заповедного фонда растительного и животного мира Госэкоинспекции Игорь Котенко. - Загонщики начинают шуметь, чтобы зверь шел на учетчиков, а те стараются посчитать поголовье. При помощи определенных формул высчитывается число животных.
 
В одном из районов к экологам выбежал крошечный кабанчик. Поросенок так выбился из сил, что даже не стал убегать от людей.
 
- По-видимому, он давно уже сам бродил и очень устал. Я его взял на руки, а он ко мне полез целоваться, как маленький ребенок, - улыбается Котенко. - Мы впервые с таким столкнулись. Это абсолютно нестандартная ситуация. Он мог или потеряться, или его мамку подстрелили. Точно установить, что произошло невозможно.
 
Экологи подкормили малыша и передали найденыша в одно из охотничьих хозяйств региона. Когда кабанчик подрастет и откажется от соски с молоком, его выпустят на волю.
 
Игорь Котенко не ожидал, что кабанчик полезет к нему целоваться, как ребенок. Фото предоставлено пресс-службой Госэкоинспекции.