Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город готовится к приходу большой воды

Город готовится к приходу большой воды
Фото: Долгожданное потепление может обернуться проблемами. Фото: сайт Харьковского горсовета.
К возможным подтоплениям в Харькове решили подготовиться заранее. В ближайшее время спустят воду из городских водохранилищ. Это освободит в них место для талой воды.

- А с приходом потепления начнем прочищать дождеприемные колодцы, которые в холода закрыты, чтобы не промерзала сеть, - пояснил директор КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации" Владимир Накогутов. - Кроме того, в этом году в планах города - отремонтировать ливневки по ул. Клочковской, в районе Бурсацкого спуска. Это проблемное во время сильных дождей место.

Если будет финансирование, этот ремонт специалисты выполнят за пару месяцев. Помимо  ливневок коммунальщики также планируют продолжить реконструкцию Журавлевской плотины. Сейчас на ней проводят бетонные работы, восстанавливают ригели и перекрытия верхней части плотины. На все про все уже ушло около 500 тысяч гривен из запланированных 3,6 миллионов.

- Также в этом году будет решаться вопрос о реконструкции Лопанской плотины - самой старой в городе, - заверил директор коммунального предприятия. - А еще запланированы работы на Лозовеньковской дамбе, возведенной в 50-е годы прошлого века. Ее будут укреплять, менять бетонную облицовку глухой стороны земляной дамбы. На эти работы необходимо 470 тысяч гривен. Вопрос о финансировании работ будет рассматриваться на ближайшей сессии горсовета.