Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последствия мороза: школы и улицы опустели, уличные кражи сошли на нет

Последствия мороза: школы и улицы опустели, уличные кражи сошли на нет
Фото: Кутать носы в шарфы будем недолго, на днях чуть потеплеет.
Из 30-ти учеников пришли восемь
 
Всю неделю в городе стояли 20-градусные морозы, которые притормозили жизнь горожан.  Особенно это заметно на детских учреждениях: за несколько дней группы детсадов значительно поредели, а школы практически опустели. Младшим школьникам администрация приказала не высовывать нос из дому аж до понедельника, пока погодная ситуация не улучшится. Старшая детвора отказывается от посещения уроков по воле родителей.
 
- В классе моей дочери на занятия ходит 8 человек из 30-ти, - рассказывает мама шестиклассницы одной из салтовских школ, Оксана Громыко. – Я тоже оставила ее дома, пусть лучше пересидит пару дней, чем потом две недели лежать с бронхитом. Причем никаких справок об отсутствии ребенка в школе за эти дни учителя обещали не требовать.
 
В милиции тоже довольны: мороз фактически выгнал с улиц грабителей. По статистике, за эти дни в Харькове стало значительно меньше уличных преступлений. Правда, люди в погонах улучшение ситуации связывают вовсе не с тем, что ворью лень выходить на мороз.
 
- Наверняка это происходит потому, что людей на улицах вообще стало меньше, а те, кто есть, на таком холоде вряд ли разговаривают по телефону, поэтому мобильный из рук не выхватишь, -  предполагают в пресс-службе областной милиции. – Причем в транспорте количество  карманников не возросло, да и всплеска квартирных краж не наблюдается. То есть в теплые места грабители не перебазировались.
 
85 % машин остались на парковках
 
Опустели и городские дороги: многие автомобилисты были вынуждены оставить своих "железных коней", работающих на дизельном топливе, на парковках. Не рискнули выбираться в путь и владельцы авто, которые ездят на бензине.
 
- К примеру, на парковке, где я оставляю свой автомобиль, 85% машин остались стоять, - рассказывает начальник отделения профилактической работы областного ГАИ Олег Никоненко. – Я не могу позволить себе оставить машину, поэтому в сильный мороз оставляю ключи от автомобиля охраннику парковки и прошу его ночью прогревать двигатель.
 
По словам Олега Викторовича, из-за морозов поубавилось и количество ДТП. Если обычно за день случается 5-6 происшествий, сейчас их в два раза меньше.
 
Стали меньше ходить в кино
 
Страдают от стужи и кинопрокатчики. Казалось бы, посмотреть фильм в теплом помещении – едва ли не единственное развлечение в холодное время года. Но на деле все оказалось иначе.
 
- Наоборот, люди стали меньше ходить в кинотеатры, потому что просто выйти из дома в такой холод – это уже подвиг, - объясняет директор сети кинотеатров Михаил Приймак. – Плохая погода всегда уменьшает посещаемость. А вот в праздники людей больше, потому что у них появляется свободное время на такие развлечения.
 
Зато хозяева кафешек наблюдают обратную тенденцию. В заведениях признаются: среди посетителей стало гораздо больше влюбленных парочек, которые перенесли свои романтические свидания  с морозных улиц в более теплые места.
 
В тему
 
Цветы можно найти только в бутиках
 
Несут убытки из-за холодов и владельцы цветочных лотков, которые базировались в переходах метро. Ассортимент их товара значительно поредел, в продаже не осталось почти ничего, кроме особых сортов морозостойких роз. Зато на оптовых базах - предпраздничный  ажиотаж.
 
- Не могу долго разговаривать, нужно отгружать цветы к 14 февраля. Повезем по специализированным бутикам: там тепло, растения не мерзнут и заказ на них большой, - на ходу прокомментировала сотрудница базы Лариса.
 
А в это время
 
Синоптики обещают потепление
 
Метеорологи радуют: 31 января - последний день, когда мороз зашкалил за минус 20 градусов. Уже с субботы холод начнет отступать, и к началу следующей недели в городе установится комфортная зимняя погодка.
 
- Начиная с субботы температура воздуха ежедневно будет расти на пару градусов, ветер утихнет фактически до штиля и к 4 февраля столбик термометра остановится на отметке  -7-12 градусов мороза, - обещает заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко.