Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чудеса природы: зимой - световые столбы и радуга, а летом – миражи

Чудеса природы: зимой - световые столбы и радуга, а летом – миражи
Фото: Небо засветилось разноцветными огнями в районе Одесской. Фото: соцсети
Небо светилось огнями из-за мороза
 
Житель Одесской Дмитрий Кошевой 25 января стал свидетелем необычайно красивого пейзажа. Проснувшись в три утра, парень из окна увидел разноцветные столбы.
 
- Долго не мог понять, что это такое, и разбудил родителей. Они тоже никогда такого не видели, - признался Дима. - Потом еще до 4-х часов сидел в поисковике, чтобы выяснить, что это.
 
Виды "полярного сияния" мигом разлетелись по Интернету. Ученые подтвердили: это не фотошоп и не мистика. По их словам, в Харькове уже не раз наблюдали "северное сияние", оно появляется при очень высокой солнечной активности, но 25 января Дмитрий Кошевой стал свидетелем другого редкого природного явления - так называемых "световых столбов", которые возникают вследствие рассеяния света от мощного источника на кристалликах льда.
 
- Ночь была морозной, в Харькове светится реклама над торговыми центрами, следовательно, все предпосылки имелись, - пояснил аспирант ХНУ им. Каразина Илья Мисюра.
 
Буран пронесся в 1970-м
 
Не раз сталкивались с природными аномалиями и харьковские синоптики.
- Так, в декабре 2013 годы мы наблюдали в Харькове радугу – довольно необычное явление для зимы, - рассказала заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. - А в январе 1970 года был зафиксирован настоящий буран: снег, не прекращаясь, шел три дня, после чего метеостанции зафиксировали высоту снежного  покрова  84 сантиметра. Для нашего региона - это рекорд.
По словам старожилов, в ту зиму намело столько снега, что улицы расчищали бронетехникой. Из-за того, что сугробы были выше автобусов, транспорт ходил по дорогам, как в тоннелях.
 
Пыльную бурю занесли в справочники
 
- Кстати, зимой 1969 года Харьков накрыла очень мощная пыльная буря, которую потом  занесли во все справочники, - вспомнила доцент кафедры мониторинга, природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций ХНУ им. Каразина Надежда Максименко. - Ветер поднял верхний слой почвы и перенес мелкую фракцию на большие расстояния - в городах дома засыпало до уровня окон первого этажа.
 
Ураган сорвал крест с  Благовещенского собора
 
Природные аномалии наблюдают в городе и в теплое время года.
- 1 июля 1974 году через Харьков прошел смерч, или вихрь, который нанес большой ущерб и даже сорвал с Благовещенского собора золотой крест и сбросил его в реку, - говорит Евгения Ляшенко. - Подобная ситуация повторилась 4 июля 2011 года: смерч пронесся в районе аэропорта и поселка Коммунар. Вихрь посрывал крыши домов и все метеоприборы. Был зафиксирован ветер 36 метров секунду. Это ураган, который для наших широт не характерен.
 
Кстати
 
В 2010-м было много гроз
 
2010-й и 2011-й годы запомнились специалистам аномальным количеством гроз. 2012-й тоже отличился, но - градом, который в июне укрыл землю, как снегом.
 
- В жаркое время года бывают у нас и миражи, - подчеркивает Надежда Максименко. – Это  явление в наших широтах можно наблюдать при температуре 30 градусов, когда трасса или другая поверхность сильно раскаляются на солнце. Воздух над дорогой колышется или плывет, и когда машина идет ниже горки, из-за преломления лучей может казаться, что она уже наверху, хотя на самом деле ее там и нет. Это всего-навсего такой визуальный эффект.