Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за морозов закрывают школы, а в офисах сократили рабочий день

Из-за морозов закрывают школы, а в офисах сократили рабочий день
Фото: Детвора рада неожиданным каникулам. фото: архив "КП"
Отменили сменку и посоветовали утеплиться
 
Одними из первых о вынужденных каникулах из-за непогоды заявили в Близнюковском, Валковском, Зачепиловском, Изюмском, Купянском, Сахновщинском, Чугуевском и Шевченковском районах. Заботясь о здоровье ребятни, местные чиновники решили приостановить учебно-воспитательный процесс. А с 30 января в школы и детсады также не пойдет детвора в Богодуховском, Двуречанском, Змиевском, Кегичевском, Коломакском и Краснокутском районах.
- Возобновить учебу планируется с 3 февраля, - отметили в департаменте образования и науки облгосадминистрации. - Ученики начальных классов получили домашние задания, а для старшеклассников учителя проводят дистанционные консультации в режиме он-лайн.

Несмотря на то, что в некоторых школах Харькова – тоже не Ташкент, закрывать детские учреждения не собираются. Так, родители, чьи дети учатся в школе № 11, пожаловались на "Харьков-форуме", что с понедельника в классах очень холодно, ребята вынуждены сидеть на занятиях в верхней одежде.

- Да, у нас в школе из-за морозов немного похолодало, но ситуация не катастрофическая. В холле, где дверь постоянно открывается, температура с утра была + 14, а сейчас - гораздо теплее, - заверила "Комсомолку" директор школы № 11 Светлана Проценко. - Мы рекомендуем одевать деток потеплее и разрешили не переобуваться в сменную обувь.
 
В кабинетах +6
 
Мерзнут на рабочих местах и многие сотрудники офисов, госучреждений. Из-за стужи на некоторых фирмах даже решили временно ввести сокращенный рабочий день. 

- Нам разрешили в 10.00 приходить и в 16.00 уходить домой, - рассказала харьковчанка Карина, работающая в Доме печати на Московском проспекте. - В офисе - градусов 6,5. Одеваемся все, как капуста, и берем из дома теплые вещи, чтобы укутаться. Из-за того, что все включают обогреватели, у нас в пятницу даже был небольшой пожар - загорелась розетка. Проводка в здании старая, вот и не выдержала напряжения.
 
Пассажиры замерзают

Тяжко приходится водителям трамваев. Из-за того, что в транспорте нет печек или они не работают, температура в вагоне такая же, как на улице.
- Сегодня целый час пыталась нагреть вагон, но так и не получилось. В церкви, наверное, и то теплее, - вздыхает водитель трамвая Татьяна. - Смены длятся от 7 до 12 часов, никто их,  естественно, не сокращал. Замерзшие пассажиры возмущаются, деньги в лицо бросают, обзывают. Таких приглашаю погреться к себе в кабину.
Чтобы хоть как-то согреться, женщина надевает на работу три свитера, трое штанов, теплую куртку, перчатки и старается чем-то укутать ноги. На конечных остановках вагоновожатые согреваются горячим чаем.
- Отмораживаем все, что можно. Прихожу домой, забираюсь в душ, а потом меня еще часа три знобит, - сокрушается Таня. - Многие болеют, жалуются начальству, отказываются выходить на маршруты. Одного такого смельчака, который отказался работать в холодном вагоне, оштрафовали на 800 гривен, сняв премию.
 
В тему
 
Гаишники угощают чаем

Пока на дворе мороз, сотрудники Госавтоинспекции работают в усиленном режиме.
- На стационарных постах (их в Харьковской области пять) выделены комнаты, где водители, попавшие в сложную ситуацию, могут круглосуточно обратиться за помощью, попить горячего чаю, получить консультацию, - подчеркнул начальник отдела профилактической работы областного ГАИ Олег Никоненко. - Люди заезжают, в основном, погреться. Одновременно мы можем  обогреть человек 10 - 20.
 
Видео 057.ua.