Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жители "холодных" квартир греются у плиты и купаются с обогревателем

Жители
Фото: 30-градусные морозы пугают харьковчан.
Всю жизнь спали в шапках 
 
Хотя морозы и так уже затянулись, синоптики советуют запастись терпением и еще больше утеплиться, так как в ближайшие дни ожидается понижение температуры до минус 30-ти  градусов ночью и минус 25-ти днем.
 
- Я даже не представляю, что у нас тогда будет дома, если сейчас в комнате + 10, -  сокрушается харьковчанка Ирина, которая живет с семьей в девятиэтажке по пр. Тракторостроителей, 107. - Хорошо, хоть не минус, уже приятно. Мы в эту квартиру переехали в прошлом апреле, до этого тут жили родители мужа, они всю жизнь зимой в шапках спали.
 
Чтобы хоть как-то согреться, женщина включает на кухне газовую плиту. По словам Ирины, и она, и свекровь не раз обращались с жалобами к тепловикам.
 
- Несколько раз приходили тетки из жэка: постояли, градусник подержали и ушли, -вздыхает жительница Салтовки. - А чтобы сделать перерасчет, свекровь как-то потратила две недели, а выиграла в итоге смешную сумму. В общем, это бесполезная трата времени.
 
Тепловики: жалоб на отопление мало
 
В свою очередь, главный инженер КП "Харьковские тепловые сети" Евгений Зинченко уверяет: сегодня в службу "1562" поступает больше жалоб по горячей воде, а по отоплению - заявок единицы.
 
- Мы греем по графику, газ есть, давление нормальное, оборудование работает. Слава богу, аварийных ситуаций нет, - заверил Евгений Андреевич. - Учитывая такую погоду, наши специалисты выезжают по всем обращениям незамедлительно. За понедельник было одно отключение по ул. Чубаря, 10а. Во вторник работали на ул. 23 августа, где проблему устранили за пару часов. В 107-й дом на пр. Тракторостроителей обязательно вышлем бригаду и выясним ситуацию. 
 
Чаще всего люди жалуются на то, что не прогревается нижняя часть батареи, на недостаточную температуру, завоздушенность. Нередки случаи, когда тепло пропадает после ремонта у соседей, которые, наставив кучу вентилей, перекрывают весь стояк.
 
В области не хватает мощности котельных
 
Жительница поселка Ковшаровка Анна уверяет, что в ее "двушке" температура держится в районе + 8. Молодая мама подчеркивает, что они с соседями по подъезду не раз жаловались местным коммунальщикам, но их заверили, что котельная и так работает на полную мощность.
 
- Спим, купаемся с обогревателем, - разводит руками Аня. - Дочку утром вытащить из постели и отправить в детсад - большая проблема. Одно спасение: по выходным ездим в деревню к родителям - у них свое отопление.
 
В Купянске, куда входит и поселок Ковшаровка, о проблемах с теплом в курсе. По словам чиновников, всему виной - недостроенная котельная.
 
- В поселке Ковшаровка температура в некоторых квартирах действительно не дотягивает до нормы, потому что мощности котельной не хватает, - пояснил "КП" мэр Купянска Владимир Демченко. - Пять лет назад должны были достроить вторую очередь и установить еще четыре котла. Ждали от государства 20 млн грн субвенции, но так ее и не получили. У нас же бюджет развития в городе всего 7 миллионов.
 
Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию в замерзающем поселке, в мэрии решили своими силами разгрузить котельную и установить индивидуальные топочные на объектах социальной сферы – в ДК им. Кошелева, детсаду "Дельфин", гимназии № 2.
- То, что в доме № 34 так холодно, для меня - новость, так как жалобы не поступали ни в диспетчерскую службу, ни на телефон горячей линии. Постараемся разобраться, - пообещал Владимир Владимирович.