Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На тесты зарегистрировалось пять тысяч выпускников

В школах портят справки
 
До конца срока регистрации на ЗНО осталось не так много времени – 5 марта будут приняты последние заявления от выпускников. Но абитуриенты пока что не спешат на тесты. На данный момент в региональном Центре оценивания качества образования зарегистрировали без малого 5 тысяч заявлений от школьников Харьковской, Сумской и Полтавской областей. 
 
- В прошлом году в это время было уже больше желающих, - говорит директор Центра оценивания Александр Сидоренко. – Мы всем говорим, что затягивать не нужно, могут быть проблемы.
 
Документы, в которых есть ошибки, чиновники возвращают назад абитуриентам. 75 заявлений уже вернули ребятам. И те, кто пришлет пакет в конце февраля, повторить попытку уже не смогут. Хуже всего, говорят в Центре, дела обстоят в Полтавской области. Иногда ошибки допускают дети, но зачастую виноваты в этом… директора школ.
 
- Директора школ Полтавской области выдают неправильной формы справки, а мы не можем принять документы неустановленного образца, - сетует Александр Сидоренко. – В справке обязательно должна идти речь о том, что ребенок получит аттестат до 3 июня.
 
Чтобы побороть нехорошую тенденцию, сотрудники РЦОКО на днях разошлют всем невнимательным директорам письма с просьбой исправить ошибку.
 
Испанский и русский сдают единицы
 
Пик подачи заявлений на тестирование начнется на следующей неделе.
- Февраль – оптимальный месяц для того, чтобы зарегистрироваться, - уверены учителя гимназии "Вересень". – Если отправлять раньше, могут "виснуть" программы.
 
Сами выпускники готовятся к тому, чтобы с первого раза правильно  заполнить документы.
 
- У нас проводятся специальные уроки, на информатике объясняют, как заполнить документы, - рассказывает 11-классница из Купянска Елена Попович. -  Мы можем обратиться к представителям Центра оценивания и получить консультацию. Я сама, наверное, не смогла бы справиться с этим.
 
Ну а большинство  ребят, которые уже зарегистрировались, хотят сдавать украинский язык и литературу. Этот предмет – неизменный лидер ученических симпатий из года в год. На втором месте – математика и история. А вот иностранные языки, за исключением английского, – в аутсайдерах. Всего десяток человек желают пройти тесты по русскому, французскому и немецкому языкам. И пока что двое собираются оценивать знания  испанского.
 
- Ничего удивительного: в городе всего одна школа, где учат испанский, да и то – факультативно, - уверяет Александр Сидоренко.
 
Кстати
 
Писать будут в университетах
 
Второй год подряд в Харьковской и Сумской областях оценивание знаний  будет проводиться на базе университетов.
 
- В Полтавской области мы еще привлекаем школы, но в вузах уровень организации процесса намного выше, - уверен Александр Сидоренко. 
 
В школах во время тестирования – с 3 по 27 июня - как раз будут работать летние лагеря, а во многих университетах, напротив, начнутся каникулы.
 
- Тестирование совершенно не мешает учебному процессу: в июне он сокращается, бакалавры и магистры в это время уже заканчивают учебу. У нас есть возможность дать им отдельное помещение, где они абсолютно автономны, и никто к ним не ходит, - рассказал ректор Национального педагогического университета Иван Прокопенко.