Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские курсанты спасли грузчика от смерти на морозе

Харьковские курсанты спасли грузчика от смерти на морозе
Фото: Сергей и Евгений не кичатся своим поступком. Фото: nuczu.edu.ua

Курсанты университета гражданской защиты Сергей Шведовченко и Евгений Липинец   ранним утром шли в пожарную часть, ребята должны были заступить на дежурство.  Мороз на дворе стоял лютый, минус 20, дул сильный ветер. Скрюченного мужчину  курсанты заметили на середине моста над железнодорожной станцией "Новоселовка".  Признаков жизни тот не подавал - руки посинели, на лице застыли капли крови.
 
- Мы подошли к нему, стали переворачивать, и тут мужчина застонал, мы поняли, что он еще жив, - рассказывает 20-летний Сергей Шведовченко.
 
Сережа и Женя вызвали "скорую", а до ее приезда сделали все, чему их учили в университете - сняли с себя бушлаты, укутали бедолагу и спустили вниз с моста.  "Скорая" умчала спасенного Руслана Китаенко в ожоговое отделение.
 
- На следующий день мы узнали, где лежит мужчина и пошли его проведать. Он был в  очень тяжелом состоянии, едва ворочал языком, но поблагодарил нас, - вспоминает Сергей.
 
40-летний Руслан работает грузчиком на стройке. В тот вечер после работы зашел к приятелям в гости, выпили, после вечеринки друзья довели его до ж/д–моста, а что было дальше Китаенко не помнит.
 
На морозе сильнее всего пострадали руки рабочего парня, их пришлось спасать от ампутации.
 
- Слава богу, его вовремя доставили, мы его пролечили и теперь все в порядке, в пятницу Руслана Китаенко выписали из больницы, - рассказал "Комсомолке" заведующий ожоговым отделением больницы скорой и неотложной помощи Аслан Цогоев.
 
Руководство университета гражданской защиты раздумывает, как поощрить героев  Шведовченко и Липинца. Сами ребята своим поступком не кичатся, но в качестве награды не прочь были получить внеочередной отпуск.