Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В регионе пока не будут отстреливать диких кабанов

В регионе пока не будут отстреливать диких кабанов
Фото: В лесхозах больных вепрей в глаза не видели. Фото: соцсети.
Войну переносчикам заразы уже объявили в Луганской области, с которой наш регион имеет общую границу. Ближайшие к ней  райцентры – Боровая и Купянск. Специалисты предупредили: если соседи начнут отстрел  кабанов, начнется миграция животных на нашу территорию.
 
- В нашем районе пока без происшествий: падежей, тьфу-тьфу, не выявлено, - утверждает сотрудник Купянского лесхоза Александр. – Впрочем, в наших краях кабанов и так немного, можно сказать, единицы. Их поголовье контролируется, чтобы ни больше, ни меньше.
 
Нет признаков паники и в соседнем Изюмском лесхозе. При этом на вопрос, много ли у них кабанов, охотоведы отшучиваются: "Людей чуть больше". По их информации, случаев выявления инфицированных чумой животных нет. И рассчитывают, что таковых не будет. Правда, что делать, если обнаружат павшего от болезни кабана, там знают.
 
Животноводческие фермы региона тоже в курсе наступления африканской чумы свиней.  Несколько дней назад чиновники подробно расписали им опасность заразы, которая надвигается из России.
 
- В нашем хозяйстве все огорожено, есть термокамеры, есть стиральная машина, мы обеспечены спецодеждой, есть дизбарьеры, - перечисляет принятые меры безопасности  директор одного из опытных хозяйств Волчанского района. – Что положено – то и делаем. Еще бы лисиц кто-то пострелял, а то они тут пешком ходят. Они бешенство переносят, а где бешенство – там и чума…
 
Прихода чумы животноводы опасаются, в первую очередь, потому, что при выявлении единственного заболевшего резать и сжигать придется все поголовье на ферме. А это – огромные убытки. А вот людям опасаться нечего – африканская чума свиней человеку не передается.