Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые теплые дома Харькова – дореволюционные и новостройки

"Хрущевки" – для "полярников"
 
Опрошенные нами специалисты предупредили сразу, что девять из десяти жилых зданий Первой столицы не соответствуют нормативам, которые применяются в цивилизованных странах. Это, в первую очередь, "хрущевки" разных мастей и панельные 16-этажки, в которых даже швы не заделаны.
 
- Главное было, чтобы не мочил дождь и не дул ветер, а остальное не учитывалось, потому что и угля было много, и газа, - рассказывает архитектор Евгений Никоненко. – В итоге харьковчане расходуют в пять раз больше топлива, чем в Германии. Потери тепла настолько колоссальны, что в городе теплее, чем за окружной.
 
Первичка: чем дороже – тем теплее
 
Современные жилые дома Харькова можно разделить на две группы: теплые и условно теплые. По требованиям, стены зданий должны обязательно соответствовать климатическим условиям, а окна - иметь тройное остекление. На самом деле в дешевом жилье попадаются не только "холодные" стеклопакеты, но и тонкие стены.
 
- В новостроях эконом-варианта на "Киевской" я видел только газоблок на 200 (миллиметров. – Ред.) и пенопласт толщиной 5 см, - вспоминает эксперт по строительству Дмитрий Комягин. - Этого явно недостаточно, людям придется все это утеплять.
 
А вот в многоэтажках высокой ценовой группы на толщине стен не экономят и строят  объекты из кирпича и газоблока, которые считаются более теплыми, чем распространенная в Первой столице панельная классика.
 
В старину утеплялись тростником
 
Самым теплым жильем наши эксперты дружно признали ретро-здания: "сталинки" и "дореволюционки".
 
- Старые дома строились с утеплителями, - свидетельствует Евгений Никоненко. - Мне приходилось разбирать объекты петровского времени. У них снаружи кирпич толщиной в 250 мм, пустота, заполненная тростником (утеплитель, который не гниет), и снова кирпич.  Этот утеплитель "забросили" только после революции.
 
Особо восхищаются современные строители так называемыми сталинками. Мол, толщина стенок там приличная, что и дает свой эффект.
 
- У меня заказчик выкупил "сталинку" возле цирка и весьма доволен теплоизоляцией. У него только один кондиционер на все здание, - говорит один из экспертов. – В старых зданиях и кирпич совсем другой - на рынке б/у материалов он идет вдвое-втрое дороже обычного.
 
Старинные здания Харькова еще и очень прочные. Скажем, двухэтажный дом на углу улиц Рымарской и Сумской имеет толщину стены в полтора метра.
 
Кстати
 
На цену не влияет
 
На вопрос о том, насколько хорошая теплоизоляция квартиры поднимает ее  стоимость при перепродаже, риелторы только улыбаются.
 
- Этот фактор не очень влияет на цену, - заверил нас директор агентства недвижимости Игорь Балака. – Да, людей это интересует, но стоимость жилья особо не поднимает.