Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Где в Харькове почувствовать себя звездой ледовой арены

Где в Харькове  почувствовать себя звездой ледовой арены
Фото: Скользить можно на своих коньках и на взятых в прокат. Фото: архив «КП».
Дворец спорта доступен ночью
 
Главные и любимые с детства зимние удовольствия харьковчан – лыжи и коньки. Пока невероятно теплая и бесснежная зима лишает нас возможности стать на лыжню, лед остается доступным. Лет 20 тому назад, вспоминают харьковские старожилы, катки заливались чуть ли не в каждом дворе. Ну а если погода, как сейчас, не позволяла, дети и взрослые со всего города ехали во Дворец спорта. До сих пор эта ледовая арена считается лучшей в городе. Здесь тренируются профессиональные спортсмены и любители. Сам каток представляет собой настоящее хоккейное поле с трибунами. 
 
Но имеет эта арена и свои недостатки. Попасть туда можно только по выходным, и то – поздним вечером. А это значит – поход с детьми почти наверняка отменяется.
- Днем у нас тренируются наши хоккеисты, - объяснили "Комсомолке" в дирекции Дворца спорта, - потом лед перезаливается, заходят любительские команды, и только потом пускают посетителей.
 
ЦЕНА ВОПРОСА: со своими коньками – 30 грн/час, прокат - 35грн/час.
Время работы: суббота и воскресенье с 21.30 до 00.00 (время уточняйте).
Контакты: пр. Маршала Жукова, 2, телефон проката 093-026-54-35.
Как добраться: до ст. м. "Маршала Жукова", дальше минут 5-7 пешком по одноименному проспекту.
 
"Салтовский лед" обновил мэр
 
В 2011 году у Дворца спорта появился конкурент. В "Салтовский лед" при строительстве вложили 30 миллионов гривен: он знаменит тем, что первым на каток вышел мэр Кернес – до этого на публике в коньках Геннадий Адольфович не появлялся.
 
Преимущества у арены те же, что и у Дворца спорта – профессиональный лед. И недостатки похожие. Любителей здесь пускают по ночам.
 
ЦЕНА ВОПРОСА: со своими коньками – 30 грн/час, прокат – 35грн/час.
Время работы: суббота и воскресенье с 18.30 до 22.00 (время уточняйте).
Контакты: пр. Тракторостроителей, 55б, телефон проката 093-782-50-69.
Как добраться: ст. "Московский проспект", затем на автобусе № 49 до остановки  "Салтовский лед".
 
В "Шато Ледо" зажигают музыкой
 
Первая целиком коммерческая ледовая арена "Шато Ледо" в Харькове появилась в развлекательном центре "Французский бульвар" в 2005 году. Собственно, изначально был только каток. Сейчас он открыт с 10 утра до 11 вечера, лед обновляется ежечасно. А чтобы посетителям было не скучно кататься, из динамиков звучит зажигательная музыка.
 
Сюда можно ходить даже тем, кто кататься совсем не умеет. На арене работают  инструкторы, которые за отдельную плату готовы заниматься с начинающими фигуристами в  группе или индивидуально. Детвора может тренироваться в группах, цена одного занятия – 60 грн с учетом проката коньков. Личное общение с тренером обойдется вдвое дороже.
 
ЦЕНА ВОПРОСА: от 20 до 40 грн/45 мин. Стоимость зависит от времени и дня – в выходные, праздники и по вечерам почувствовать себя звездой на льду стоит дороже.
 
Контакты: ул. Ак. Павлова, 44б, перекресток ул. Ак. Павлова и Салтовского шоссе. Тел: 751-94-00.
 
Как добраться: от станции метро "Академика Барабашова" трамваями №№ 6, 27; от ст. м. "Киевская" трамваем № 22 до остановки "Шато Ледо"; от станции метро "Площадь Восстания" трамваями №№ 2, 6, 8, 27, 30 до остановки "Шато Ледо". 
 
Катание плюс шоппинг
 
Каток в "Караване" строился по тому же принципу, что и "Шато Ледо": катание плюс шоппинг. Отличительной особенностью этой арены является то, что она практически всегда переполнена: Салтовка – густонаселенный жилмассив, кроме того, многие горожане приезжают сюда за покупками и заодно остаются покататься.
Каток примечателен тем, что сюда можно прийти наточить собственные коньки. Заточка старых обойдется в 50 гривен, новых – в 30.
 
Как и в других торговых центрах, в "Караване" можно позаниматься с тренером: в будни это стоит 40 гривен (за 50 минут), а по выходным – 50. Это - не индивидуальные занятия, просто тренер выйдет на лед вместе с подопечным во время общего сеанса катания.
 
ЦЕНА ВОПРОСА: дети - 15-30 грн/50 мин., взрослые – 30–50 грн/50 мин.
Контакты: ул. Героев Труда,  7. Тел. 760-21-64.
Как добраться: ст. м. "Героев Труда", 7-10 мин. пешком.
 
Эх, прокачу на ледомобиле
 
В соседнем с "Караваном" торговом центре "Дафи" расположен еще один каток - "Айс Холл". Здесь есть стандартные прогулки  по льду и заточка коньков (20 грн за новые, и 30 – за старые). Но он имеет и свою специфику. Во-первых, здесь тренируются любители-хоккеисты: забава не из дешевых, и обойдется она команде в 1000 – 5000 за час – в зависимости от дня и времени суток. А во-вторых, прошлой зимой в "Айс Холл" ввели новое развлечение – ледомобили.
 
- Они работают по тому же принципу, что и машинки на роллердроме, только ездят по льду, - объяснила сотрудница арены Юлия.
 
Удовольствие от "ледяной машинки" обойдется в 40 гривен для детей и 50 для взрослых, а покататься можно всего 10 минут за раз. Спрос, говорят, был очень высок – особенно во время новогодних праздников.
 
ЦЕНА ВОПРОСА: дети – от 10 до 35 грн/45 мин., взрослые – 30 -50 грн/45мин. 
Контакты: ул. Героев Труда, 9. Тел.: 728-24-64.
Как добраться: ст. м. "Героев Труда", 7-10 мин. пешком.
 
А в это время
 
Под небом льда не будет
 
В Харькове в прежние годы работали и более дешевые катки под открытым небом. Но нынешняя зима не балует морозами, а потому с катаниями на свежем воздухе не сложилось.
 
- Мы же заливаем каток просто на футбольном поле, а вы посмотрите, какие были температуры, - сетуют в клубе активного отдыха ХАИ "Вираж". – В этом году заливать  уже не будем, не успеем – даже если температура понизится.
 
Не работал и самый дешевый каток города возле Дворца Спорта "ХПИ". На своих  коньках там можно было кататься в течение часа всего за 10 гривен, а на прокатных – за 20.