Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центрах админуслуг консультируют по скайпу и планируют выдавать загранпаспорта

В центрах админуслуг консультируют по скайпу и планируют выдавать загранпаспорта
Фото: Сегодня центры предоставляют гражданам свыше 120-ти различных услуг. Фото: сайт Харьковского горсовета.
Разрешат сдавать электронные документы? 
 
Недавно открывшиеся при районных администрациях центры предоставления  админуслуг еще больше расширили спектр видов помощи. К 120-ти разнообразным услугам,  которыми уже вовсю пользуются наши земляки, добавились консультации по скайпу и регистрация земельных участков.

- Добавилась новая услуга: кроме регистрации прав собственности на недвижимость теперь в районных центрах можно зарегистрировать право собственности на земельный участок, который находится в черте города, - говорит начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Ирина Синицкая. – А необходимую информацию теперь можно получить не только через свой электронный кабинет на нашем сайте или по телефону, но и  пообщавшись с администратором центра по Skype.

По словам Ирины Григорьевны, удаленно можно также посмотреть прохождение своих документов и понять степень их готовности. А вот сдать бумаги в разработку через электронный кабинет пока невозможно.

- Мы поднимали вопрос о том, чтобы документы можно было подавать в электронном виде: думаю, со временем появится такая возможность хотя бы для получения самых простых услуг, - обнадеживает начальник управления.

Паспорт получил без проблем

Как показала практика, чаще всего люди идут за помощью в оформлении различных удостоверений - ветеранов труда, многодетных семей, участников войны.
- Моему сыну в начале декабря исполнилось 16 лет, получал через такой центр паспорт, - рассказывает Елена Пасечник. – Никаких проблем не возникло – за 15 минут заполнил нужные бумаги, а к Новому году пришел по звонку и получил готовый документ.
И если с выдачей национальных паспортов все идет, как по маслу, многие не дождутся, когда в райцентрах начнут выдавать паспорта заграничные. Синицкая радует: оборудование уже приобрели: в ближайшие дни его установят, протестируют и уже к концу месяца начнут принимать заявки на оформление документов.

- Загранпаспорта будут выдавать в трех районных центрах города – Киевском, Ленинском и Орджоникидзевском. Сейчас решаем вопрос с миграционной службой, обучаем администраторов, которые будут принимать документы у граждан, - говорит Ирина Григорьевна. - Стоимость паспорта и время его изготовления будет таким, которое установлено  законодательством.

В тему

Обслужили 120 000 граждан

За прошедший год в единственный в городе Центр предоставления административных услуг поступило более 120 тысяч  обращений. Для удобства граждан в здании администрации каждого района открыли и районные представительства. Со дня их открытия, за два месяца работы, туда обратилось более 7000 харьковчан. Сегодня центры предоставляют гражданам свыше 120-ти различных услуг.