Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове зацвела календула, а на сирени появились почки

В Харькове зацвела календула, а на сирени появились почки
Фото: В саду преподавателя вырос лечебный цветок. Фото: личный архив Владимира Фоменко.
Посреди зимы в город пришла весна. Харьковчане в соцсетях хвастаются фотографиями садовых цветов и сорняков, которые, почувствовав обманную весну, пустили зеленые побеги и даже зацвели.
 
- Накануне Нового года у нас в саду расцвела календула, - похвастался преподаватель ХНУ им. В. Каразина Владимир Фоменко. – Такого раньше не было никогда.

А на днях к отважному лечебному цветку в саду преподавателя присоединился сорняк, называемый в народе кувшинкой. Маленькие желтые цветы действительно похожи на речные кубышки.

Не только сорняки почувствовали весну. Посетители ботанического сада заметили, что на  сирени появились почки, к весне начали готовиться теплолюбивые магнолии и гортензии.

Но, судя по предсказаниям синоптиков, календулой  в цвету мы будем любоваться недолго, а посмотреть на распустившуюся сирень в январе и вовсе не сможем. На этой неделе нежные цветки, вероятно, погибнут. Гидрометцентр прогнозирует крещенские морозы на этих выходных – до -13-15 градусов. Такую погоду не переживет даже стойкая календула, не говоря уже о нежных почках магнолий. 

- Сейчас эти цветы, конечно, погибнут, - говорит кандидат биологических наук Юрий Гамуля. – Но растения имеют способность восстанавливаться.
По словам ученого, в условиях наших зим часто бывает так, что какая-то часть растений  гибнет. Например, у винограда, не приспособленного к холодам, отмирает часть побегов.  Но гибель цветков и почек не фатальна: есть надежда, что весной календула и сирень вновь расцветут.