Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нераспроданные перед праздниками елки доедают слоны

Нераспроданные перед праздниками елки доедают слоны
Фото: Харьков буквально усыпан хвойными. Фото: Харьковфорум, Зеленый фронт
 "Елочные кладбища" в микрорайонах

Накануне Нового года Харьков был буквально усыпан хвойными: их продавали на каждом углу, в тех же местах, где летом арбузы. Еще вечером 31 декабря некоторые продавцы пытались пристроить свой скоропортящийся товар по 15-20 гривен – в десять раз дешевле, чем за день до этого. Но уже 1 января из большинства центральных точек невостребованную хвою увезли. Правда, на окраинах так и остались елочные завалы. Например, на ул. Зубарева 8-го января под окнами многоэтажек валялось несколько десятков сосен.

- Брошенные елки не просто выкинуты в центре большого микрорайона, но и все до  единой переломаны, – пишет на форуме возмущенная жительница Салтовки.
Вывозом елок, которые отстояли свое в домах харьковчан, в городе занимается Комплекс по вывозу бытовых отходов (КВБО).

- Дворники елки не выбрасывают, - рассказала начальник КП
"Харьковблагоустройство" Екатерина Сливинская. – Они складывают их в определенное место и вызывают КВБО.
 
У коммунальщиков есть четыре дробилки для хвойных. На предприятии их измельчают.
- Потом эти опилки используют для удобрений парков, - говорят коммунальщики.

9 грузовиков – зверям на витамины

Из непроданных елок делают не только опилки. Несколько тысяч деревьев завезли в начале года в Харьковский зоопарк – целых 9 грузовых автомобилей.
- В этом году их намного больше, чем обычно, - говорит директор учреждения Алексей Григорьев.
Оказывается, северную ель и сосну с удовольствием ест южное животное слон.  Хоботатому семейству Тенди и Ауна ежегодно перепадает лакомство в виде хвойных веток. В зоопарке говорят, что хвоя полезна для животных, так как содержит витамин С и минеральные соли. С удовольствием поедают ветки и копытные.

Но в пищу идет от силы десятая часть всей свезенной в зоопарк хвои. В основном деревца используют для подстилок животным и украшения вольеров. В конце концов, обезьянам и тиграм тоже нужно создавать новогоднее настроение – пускай и с некоторым опозданием.

В зоопарк везут только свежую хвою, которая еще не успела постоять в квартире. А вот сухие елки в зоологическом саду не принимают – слон такое есть не будет. К тому же, в них часто запутываются остатки праздничной мишуры, которую животные могут по ошибке проглотить.
Кстати, сжигать засохшие елки запрещено – если поймают, придется платить штраф от 34 до 1360 гривен. Лучше просто поставить дерево возле мусорного контейнера. Массово вывозить их начнут с 15 января.  

А в это время

На площади Свободы мучили сову

Экологи обычно протестуют против массовой вырубки елей перед Новым годом, а  в этот раз они были больше заняты спасением животных. Представители "Зеленого фронта" 30 декабря обратились в милицию с просьбой остановить правонарушение.
- Какие-то парни предлагали прохожим фотографироваться с ушастой совой и ястребом, а  они входят в охранные списки международных организаций, - рассказал руководитель "Зеленого фронта" Олег Перегон.
Птичек мучали буквально под домиком Деда Мороза! Но после Нового года фотографы с птицами куда-то испарились. На всякий случай общественные защитники просят: увидите их – звоните в милицию.