Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из-за теплых зим горожане забыли, как выглядят снегири

Из-за теплых зим горожане забыли, как выглядят снегири
Фото: Орнитологи утешают: еще не все потеряно, птицы к нам прилетят когда-нибудь. Фото: архив «КП».
На дворе стоит ранняя весна
 
Пока горожане крутят носом у градусников и ждут морозов, синоптики констатируют: нынешняя зима выдалась одной из самых теплых за последние годы. На сегодня среднесуточная температура значительно превышает положенные минусовые показатели. При январской норме минус 7-8 градусов, на дворе стоит фактически ранняя весна, а градусник констатирует +4. Но даже при таких показателях побить тепловые рекорды зимы пока не удалось.

- В историю вошла первая половина января 2001 года: тогда температуры были аномально высокими, днем столбик термометра поднимался до 8-9 градусов тепла, - удивляет заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Теплым выдалось начало января 2012-го, когда шли дожди, а дневная температура составляла  + 2-3 градуса.

Климатологи разводят руками: теплый атлантический воздух, который идет к нам с запада, не предвещает морозов. Зато и природные катаклизмы, как в Америке и западной Европе, нам не  грозят.

- Из-за этих воздушных масс в других странах происходят стихийные бедствия и выпадает большое количество осадков, - объясняет климатолог Надежда Максименко. - К нам стихия не доберется - этому препятствуют горы, которые стоят на пути у непогоды: стихии с аномальными осадками нас никогда не коснутся.
Плюс теплой зимы – более чистый воздух. Из-за того, что котельные и теплостанции работают не в полную мощность, выбросов углеводорода в воздух стало намного меньше, а дышать – легче.
 
Скворцы решили зимовать здесь
 
Комфортной оказалась нынешняя зима и для птиц – некоторым из них не пришлось менять место дислокации. Традиционно отлетающие в теплые края скворцы на этот раз решили остаться  в городе.  Когда на улице тепло и доступен корм, преодолевать расстояния  попросту нет смысла.
- Зато не явились птицы, которые обычно прилетали к нам зимовать с севера Украины и России, - снегири, свиристели и таежные кедровки. Видимо, там погода тоже теплая и благоприятная, - разводит руками орнитолог Татьяна Атемасова. 
Татьяна Андреевна говорит, что ситуация с северными гостями уже не удивляет – снегирей и свиристелей в Харькове не видно уже несколько зим. Но это вовсе не значит, что земляки больше не увидят этих птиц: как только похолодает, они перекочуют в наши края.

А вот для растений теплые зимы не очень комфортны. В это время года флора должна отдыхать, а плюсовая температура воздуха иногда "заставляет" ее просыпаться. 

- Помню, лет 10 назад была теплая зима, и под Новый год расцвели подснежники, - рассказывает биолог Юрий Гамуля. – Но в этот раз плюсовая температура держится недолго, поэтому ситуация не критична: я не замечал, чтобы что-то из растительности зацвело.
 
По словам Юрия Гариевича, если тепло продержится долго, первыми дадут о себе знать  абрикосы и ивы – эти деревья быстрее всех чувствуют приближение весны и распускают листья. Но сейчас ситуация пограничная: биологи надеются, что похолодает и ход событий войдет в привычное русло.
- Правда, если ударит мороз и не будет снега, могут пострадать озимые. Хотя для этого нужен мороз не менее 10 градусов, - уверяет Гамуля.
 
В тему
 
К Старому Новому году похолодает

По словам синоптиков, тепло задержится в городе недолго: уже к Старому Новому году в  Харькове похолодает, выпадет снег и придет настоящая зима.
- Дневная температура понизится до 5-6 градусов мороза и постепенно будет снижаться еще, - говорит Евгения Ляшенко. -  Надеемся, что на Крещение в городе будет морозно, и холода продержатся до конца января.