Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшие на ювелирном заводе отмечали Рождество

Погибшие на ювелирном заводе отмечали Рождество
Фото: На фабрики отмечали Рождество. Фото: Юлия Ромашевская.
Причиной пожара на ювелирном заводе в Харькове стало нарушение техники пожарной безопасности. Спасатели считают, что ключевую роль в трагедии сыграл "человеческий фактор". У правоохранителей есть две  версии их гибели: либо их вынесло из помещения взрывной волной, либо они сами вылезли из окон и некоторое время пытались удержаться, хватаясь за кондиционеры, а потом упали с 4 этажа на землю.
 
Тела еще шестерых мужчин были найдены в комнате, в которой начался пожар. Они сгорели заживо. На столе были найдены бутылки – предположительно, из-под спиртных напитков, а также остатки кутьи. Спасатели считают, что сотрудники ювелирного завода собрались после праздников отметить Рождество на рабочем месте, забыв о риске.
 
Нарушались правила  пожарной безопасности и в обустройстве предприятия. Аварийный выход был закрыт железной дверью с амбарным замком – никто не смог бы им воспользоваться.
 
Точную причину пожара пока что не называет никто – в ближайшие дни пройдут экспертизы. Прибывший на место трагедии вице-премьер-министр Александр Вилкул пообещал, что семьи каждого из- погибших получат по 100 тысяч гривен из госбюджета.