Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Проспект Ленина переименовали в проспект Леннона

Проспект Ленина переименовали в проспект Леннона
Фото: Идею поддержал Сергей Жадан, но не одобрил Михаил Добкин. Фото: соцсети.
Проспект Ленина переименовали в честь легендарного музыканта Джона Леннона. Правда, неофициально. Инициаторами стали активисты Евромайдана. Они собрались у памятника Шевченко, попели песни Тhe Beatles, а потом пошли вешать  плакат на доме в начале пр. Ленина. На импровизированной табличке  значится: "Проспект назван в честь выдающегося музыканта, поэта, композитора и борца за мир. Джон Винстон Оно Леннон. 1940-1980. От благодарных харьковчан".
 
- Окружающие спокойно восприняли нашу инициативу, - рассказал организатор акции  Дмитрий Пилипец. – В магазине, на который мы повесили плакат, не возражали.
 
Идти в горсовет с предложением узаконить топоним харьковчане не спешат: говорят, это была просто культурная акция.
 
- У нас есть проспект Ленина. Одним нравится это название, другим - нет. И мы решили  найти какой-то компромиссный вариант, - рассказал писатель Сергей Жадан. - Леннон – та фигура, которая может объединить различные культурные парадигмы и мировоззренческие основы харьковчан.
 
Чиновникам инициатива не нравится. Губернатор Михаил Добкин уже высказался по этому поводу в своем Twitter.
 
- Веселые клоуны Жадан и Андрухович поиздевались над названиями харьковских проспектов и улиц. Главная цель - примазаться к имени Джона Леннона, - написал Добкин.
 
Кстати, идея дать проспекту имя Леннона возникла не впервые. В 2007 году к табличкам с именем Ленина приклеили бумажки с именем Леннона, но они недолго продержались.
 
Кстати
 
Хотели дать имя Науки
 
В городскую топонимическую комиссию поступали разные варианты переименования проспекта Ленина - проспект Науки, Слобожанский или Юбилейный. Но избавляться от Ленина в мэрии не торопятся.
 
- Этот проспект раньше назывался 3-я Радиальная улица, улица Машиностроителей, - рассказывает секретарь комиссии Алексей Хорошковатый. – Застраивался он, в основном, после войны, тогда же и получил имя Ленина, Так что это – его историческое название.