Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане работают за рубежом строителями и видеооператорами

Харьковчане работают за рубежом строителями и видеооператорами
Фото: Выходных у киношника на корабле нет, рабочий день 8-12 часов в сутки. Фото: архив "КП".
На родине таких денег не заработаешь
 
Ведущий инженер одного из харьковских предприятий Людмила Зинченко уже много лет воспитывает чужую детвору в чужой стране. Когда грянул кризис и профессионализм обесценился, женщина рванула в Москву работать няней.
 
- Поначалу было страшновато: сама ведь растила дочь, а здесь был 2-летний мальчик. Но за несколько лет я ему стала практически бабушкой, - делится Людмила.
Когда мальчик подрос, Зинченко не осталась у разбитого корыта - хорошие няни в Москве нарасхват. Сейчас женщина воспитывает второклассницу Настю. Людмила признается: работать приходится 24 часа в сутки – дети есть дети. Да и заработать 1000 долларов на родине вряд ли удастся. Деньги отправляет в Харьков – помогает дочери и маме-пенсионерке.
 
Примерно на таких же условиях 26-летний харьковчанин Денис работает видеооператором на круизных судах. Говорит, работа на лайнере – хороший способ повидать множество стран и накопить деньги.
 
- Выходных нет, рабочий день 8 - 12 часов в сутки, - перечисляет минусы собеседник. – Если работать на корабле постоянно, создать семью тоже сложно, ведь перерыв между контрактами всего 2-3 месяца, а потом снова полгода работы на борту.
 
Денис признается: труд на корабле ему в удовольствие. За полгода парень сумел накопить  на дорогостоящую видеокамеру, теперь собирается обновить весь арсенал профессиональной техники.
 
Официально выехали 800 человек
 
По статистике, из общего количества украинских гастарбайтеров  лишь 10% - жители восточной Украины (основная часть трудовых мигрантов – жители запада страны). Самый распространенный возраст трудового мигранта – 40-50 лет.
 
- В основном, это мужчины, которые уезжают работать на стройку, чуть меньше количество женщин: они устраиваются помощницами по домашнему хозяйству – нянями, домработницами, сиделками, - говорят в областном управлении статистики. – Меньше всего наших граждан работает в промышленности.
 
В службе занятости признаются: сколько народу неофициально выехало работать за рубеж – одному богу известно. В регионе есть 24 предприятия, которые имеют лицензию для трудоустройства граждан за границей. За последние полгода они отправили за рубеж всего 803 человека.
 
- Тружусь в Белгороде на стройке, - говорит один из везунчиков, Алексей Подгорный. – Работа официальная и условия неплохие - проживание и питание за счет работодателя, если едешь на выходные в Харьков к семье – компенсируют дорожные расходы. Зарплата  небольшая – 500 долларов, но тратить ее некуда, все отправляю на родину.
 
В тему
 
Наши едут в Россию и Польшу
 
Больше всего наших земляков работает в России и Польше. Что интересно, среди уезжающих "за длинным рублем" высок процент людей без высшего образования и  какой-либо профессиональной квалификации. Из 803-х человек, которые официально трудятся за рубежом – 722 работают в строительной сфере по странам СНГ. Остальные  уехали в дальнее зарубежье поднимать сельское и рыбное хозяйство, развлекать туристов и работать в торговле.