Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове разрисовывают дома в честь художников и поэтов

В Харькове разрисовывают дома в честь художников и поэтов
Фото: Живописцы хотят замахнуться на стихи и портреты. Фото: сайт Харьковского горсовета, соцсети.
Настенная живопись становится популярной. На улице 23-го августа  стандартная пятиэтажка превратилась в памятник художнику-авангардисту Василию Ермилову, который жил в Харькове в первой половине 20-го века.
 
Дом долго готовили к работе, грунтовали, подбирали "ермиловские" краски - красный, синий и желтый. Стены дома получились очень жизнерадостными, а за работами художников и альпинистов следил весь район.
 
Авторы отдали дань авангардисту. Фото: сайт Харьковского горсовета, соцсети.
- К нам все время подходили соседи и спрашивали: "А когда же украсят наш?" - говорит автор проекта художник Денис Коин.
 
В следующем году художник возьмется за соседнюю хрущевку. Дом по ул. 23-го августа, 38 будет посвящен еще одному авангардисту – Борису Косареву. Он дружил  с Ермиловым при жизни, поэтому их дома-памятники будут рядом. А вот для третьего  мастера той эпохи – Анатолия Петрицкого – стену еще не подобрали.
 
- В этом году мы уже ничего не успеем сделать – погода не позволяет, - говорит Денис. –  Начнем новый дом следующей весной.
 
Обычную пятиэтажку превратили в Дом Ермилова. Фото: сайт Харьковского горсовета, соцсети.
Помимо чисто эстетической, у проекта есть и образовательная цель. На стене "Дома Ермилова" есть краткая информация о художнике. Денис заметил, что многие горожане  впервые узнали о мастере после того, как посмотрели на разноцветный дом.
 
Идею такого "разноцветного квартала" Денису Коину подсказал опыт чешских коллег, которые расписывают 16-этажки, делая привлекательными мрачные постройки 70-х. В планах Дениса Коина – сделать "поэтический квартал": разрисовать стены домов стихами  и портретами поэтов "расстреляного Возрождения".
 
Кстати
 
Философия - у дворца бракосочетания
 
Голые стены домов не дают покоя художнику Гамлету Зиньковскому: он   приступил к росписи дома напротив Центрального дворца бракосочетания. Здесь будет  черно-белая картина с изображением человека у окна.