Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Харькове разбили мемориальную доску лингвисту Шевелеву

В Харькове разбили мемориальную доску лингвисту Шевелеву
Фото: Мемориальную доску снесли через полчаса после голосования в горсовете. Фото: Мария Слободенюк

Мемориальную доску выдающемуся литературоведу и лингвисту, профессору Гарварда и Кембриджа, уроженцу Харькова Юрию Шевелеву установили в начале сентября, и с самого этого момента она не давала покоя харьковским политикам. Быть или не быть памятному знаку - этот вопрос вынесли на сессию горсовета. За  то, чтобы ее оставить, выступали представители общественных организаций, Украинская правозащитная группа, ряд ученых и депутаты фракции "Батьківщина".

Против – депутаты от Партии регионов и коммунисты, губернатор Михаил Добкин и мэр Геннадий Кернес. Любопытно, что накануне сессии ученые из Великобритании и США написали открытое письмо Кернесу, в котором выразили надежду, что память выдающегося лингвиста будет увековечена. Не помогло – большинство депутатов - 65 человек проголосовали за то, чтобы отменить решение топонимической комиссии, которая в прошлом году разрешила установить доску филологу.

Деньги на нее -  20 тысяч гривен - собирали харьковчане. Глава "Антифашистского комитета Харькова" Ниссон Ройтман обвинил ученого в пособничестве оккупационным властям. Шевелев во времена оккупации действительно остался в Харькове, работал в университете и писал статьи в газету, а также служил корректором в городской управе.

Памятный знак исчез с фасада дома №17 по сумской через полчаса после принятия решения. Очевидцы утверждают, что доску разбили неизвестные мужчины и унесли с собой.

- Мы сейчас на месте и вызвали милицию, - говорит инициатор увековечивания памяти Шевелева Константин Черемский. – Те методы, которыми действует городская власть – это бандитизм, и мы обязательно будем решать это дело в суде.

В мэрии Харькова поспешили откреститься от обвинений.

-  Доску демонтировали неизвестные люди и это не удивительно. У нас неизвестные люди то набережную разбирают, то свежепосаженые деревья выкапывают, то фонтаны на запчасти разбирают, - заявил городской голова Геннадий Кернес.