Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине зацвела вишня

На Полтавщине зацвела вишня
Фото: Чудеса природы порадовали жителей Чутово. Фото: Елена Благодарь.
Жители поселка Чутово в эти дни наблюдают редкое природное явление. Посреди сентября молоденькая вишня в парке возле памятника погибшим чернобыльцам снова зацвела. Деревце давно скинуло сухую листву и, казалось, уже готовилось зимовать. Но как только потеплело, на ветках появились листики и цветы.
 
У биологов есть два объяснения этому явлению – резкие перепады температур или повреждения растения. Например, каштаны, груши и акация могут  повторно распуститься при аномально теплой погоде. Не исключено, что дерево перенесло стресс в начале года - перемерзло и не зацвело весной, а сейчас ожило. Повторно зацвести растение может и после обрезания кроны.
 
- Это вредно для фруктового дерева, - уверен садовод-практик Леонид Проказин из Миргорода. – После вторичного цветения побеги уже не успеют нормально созреть и  погибнут. А до следующей весны вишня не наберет полезных веществ и не будет плодоносить.
 
Напомним, на этой неделе природные чудеса наблюдались и в Харькове – на ул. Петровского зацвели каштаны (см. "Комсомолку" от 19 сентября).