Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Харьковские спасатели выручают детей, телят и котов

Харьковские спасатели выручают детей, телят и котов
Фото: Трехлетний Давид прочно застрял в 15-литровом бидоне. Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области
Сняли с окна на 9-м этаже танцующую девочку
 
Чтобы ни произошло, народ первым делом набирает "101", говорят эмчеэсники.
- А знаете почему? Потому что люди верят в то, что мы приедем вовремя и сумеем помочь, - улыбается помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.
В конце мая спасатели примчались на выручку танцующей на подоконнике крохе. Пока папа спал, а мама ушла по делам, 3-летняя Маша из Балаклеи едва не вывалилась из окна на девятом этаже.
- Счет шел на минуты, она могла выпасть в любой момент, потому что ходила по откосу окна: то выглянет, то спрячется, - вспоминает начальник караула Балаклеевской пожарно-спасательной части Юрий Котляров. - Мы с водителем натянули внизу брезент и пытались успокоить девочку словами, а двое наших ребят пошли взламывать замок, но не успели - отец ребенка услышал шум и открыл дверь.
 
На 30-метровый тополь за попугайчиком
 
Еще одно курьезное происшествие с крохой-непоседой произошло в селе Чернещина Боровского района в День защиты детей, 1 июня. Трехлетний Давид решил пополоскать ноги в 15-литровом бидоне и застрял в нем. Чтобы освободить сынишку из плена, родители обмазывали его постным маслом, уговаривали, чтоб он расслабился, и даже пообещали свозить на рыбалку, но ничего не помогало. Примчавшиеся на помощь спасатели разрезали дно бидона как консервную банку.
Случаются курьезы и с более взрослыми ребятами. Летом эмчеэсники сняли с дерева высотою с 10-этажный дом 16-летнего героя, который пытался спасти попугайчика, упорхнувшего из квартиры. Путь наверх парень преодолел, а вот спуститься  самостоятельно не смог. Проводить спасательную операцию было непросто: парень залез на такую высоту, что пожарную лестницу не на что было опереть – ее качало во все стороны.
 
Коровы и быки – тоже клиенты
 
Не только люди - клиенты спасателей. Дважды за лето доблестным парням приходилось выручать из плена домашнюю скотину. В Купянском районе из четырехметрового  колодца вытаскивали корову.
- Животное спасали всем селом, как в сказке о репке. Вначале позвали одних соседей, потом других, а когда поняли, что не справятся, вызвали спасателей, - разводит руками Лупандин. - В итоге буренку из плена выручали мужики и наши ребята при помощи пожарно-спасательного автомобиля "КамАЗ", придумав на ходу специальную рычажно-блочную систему.
Еще одну спасательную операцию провели в селе Куриловка того же Купянского района. Перепуганного 200-килограммового бычка, который сорвался с привязи и упал в двухметровую канализационную яму, семеро ребят вытащили минут за пять.
- Одни, прочитав об очередном чудесном спасении, просто улыбнутся, а другие, возможно, поймут, что даже в таких курьезных операциях на кону стоит человеческая жизнь и благополучие семьи, - вздыхает Игорь Витальевич. - Приятно, когда люди это понимают. Это самая главная оценка.
 
В тему
 
85 % кошек не нуждаются в помощи
 
Нередко спасателей просят снять с дерева застрявших на верхотуре котов.  Эмчеэсники считают, что спасением животных должна заниматься специальная служба. Именно так и происходит за рубежом.
- Как показывает практика, 85 % кошек не нуждаются в спасении и убегают от нас, прыгая с ветки на ветку, - разводят руками спасатели. - Одним словом животные - не наша епархия.