Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Краснограда приняли за чупакабру рысь

Жители Краснограда приняли за чупакабру рысь
Фото: От непрошеного гостя страдают в основном кролики. фото: архив "КП"
Не лис, не собака, не человек
 
Сигнал о бесчинствах загадочного существа поступил из Красноградского  района. Там жители села Петровка чуть не ежедневно теряют кроликов, гусей и уток.
- Я среди ночи услышала, как пищат кролики, - вспоминает Елена Пересада. – Выглянула в окно и увидела существо на двух лапах – где-то метр - метр двадцать ростом, покрытое шерстью.
Елена Валерьевна кинулась на подворье, но было поздно – кролики лежали в своих клетках задушенными, у одного были вырваны внутренности. На клетках виднелись следы когтей: животное, по-видимому, обладает большой силой и вырывает доски. Часть кролей выжила – до них неведомый зверь не успел добраться, испугался человека и убежал.
После этого зверь приходил еще раз, но не смог разломать доски. Женщина уверена: это был не лис, не собака и не человек, ведь укусов на телах кроликов нет, и ни разу тушки не уносили из клеток.
Подушило чудище домашних животных и у соседей Пересады. Люди уверены, что у них орудует чупакабра.
 
Любимая жертва - кролики
 
В Харьковской области это не первое покушение на кроликов, приписываемое чупакабре. В конце прошлого года неведомое чудище наведалось в Русские Тишки. На одном  из подворий села были загублены 73 кроля.
- У двух кроликов был разгрызен затылок и, по-видимому, выпита кровь, - рассказывал пострадавший селянин. - На ощупь я понял, что кости внутри были раздроблены.
Чупакабра, или животное, которое за нее принимают, побывала и в самом Харькове. Пару лет назад в частном секторе на ул. Щигровской (Липовая Роща) существо промышляло на чердаке, лазило по крыше (живности у харьковчанина не было). Загадочного зверя владелец дома не видел, но нашел его следы и экскременты.
Ученые уверены, что никакой мистики в этих случаях нет. 
- Чупакабра появилась уже в современном фольклоре, - говорит этнограф Михаил Красиков. - В XIX веке ничего такого в Харьковской области не было.
 
Вид у нее устрашающий
 
Зоологи уверены: во всех перечисленных случаях орудовали рыси. Они проявляют интерес к кролям.
- К такому выводу мы пришли, посмотрев на отпечатки лап, - сообщил "Комсомолке" Андрей Утевский, заведующий кафедрой зоологии и экологии животных ХНУ им. Каразина. - Большинство производств у нас остановлено, экологическая обстановка улучшается, и рысь продвигается к нам с запада и севера, по лесам. Животное адаптируется к антропогенной зоне, может менять свое поведение.
Чупакабра в ее классическом понимании – это гибрид койота и волка, следы которого находили в Южной Америке. В наших краях такое существо не может завестись по определению. А вот рысь, к которой местные жители непривычны, может нагнать приличного страха.
- Это же ночное животное, вид у него довольно устрашающий: большой кот на высоких ногах, уши с кисточками, глаза светятся... - описывает Утевский. - Видели, как кошка играет с мышкой? А рысь до метра длиной, у нее игрушки побольше. Дикое животное, переизбыток пищи, охотничьи инстинкты...
 
Кстати
 
"Белочка" ни при чем
 
Специалисты в области наркологии считают, что алкогольное опьянение, каким бы оно ни было, не может стать причиной того, что человеку примерещилась чупакабра.
- Среди моих пациентов таких случаев не зафиксировано, - свидетельствует психиатр-нарколог Михаил Дюженко. - Были черти, коты, свиньи (в том числе поросята). Чупакабры -  не было. В бредовых переживаниях человек видит то, о чем он знает и представляет, как оно должно выглядеть.