Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перспективы осени: деньги для строителей, жилье для пеликанов и шанс для дезертиров

Перспективы осени: деньги для строителей, жилье для пеликанов и шанс для дезертиров
Фото: Горан Брегович выступит 6 ноября в оперном театре.
"Стадионные" миллионы - на "Победу" и филармонию
 
История с продажей стадиона "Металлист" частному инвестору закончилась благополучно: областной бюджет выручил за него почти 675 миллионов гривен. То есть на 100 миллионов больше, чем рассчитывали еще полгода назад. Куда пойдут эти деньги, давно известно: вопрос лишь в том, когда их перечислят. 400 млн грн планируют вложить в  станцию метро "Победа". На днях на многострадальном объекте взвинтили темп работ и решили  перекрыть проспект - роют котлован глубиной 11 метров.
 
- Работаем за счет средств подрядных организаций и очень ждем поступления денег, - говорят в мэрии, уточнив, что новая дата открытия 30-й станции Харьковского метрополитена - 23 августа 2014 года.
 
Еще 150 "стадионных" миллионов губернатор обещал на реконструкцию филармонии. По  информации ее директора, деньги начнут поступать в октябре-ноябре. Сдать комплекс мечтают до конца 2014 года.
 
Музыка: Огневич и Брегович
 
Харьковчан, которые не мыслят себя без культурных мероприятий, порадуют нынешней осенью как минимум дважды. 14 сентября под Печенегами состоится 12-й  этнофестиваль "Печенежское поле". Организаторы обещают сделать все, чтобы людей пришло больше, чем в рекордном 2012-м.
 
- Участие в фестивале подтвердила призер Евровидения-2013 Злата Огневич, - заявил директор областного департамента культуры и туризма Дмитрий Кузнецов.
Радуются и поклонники Горана Бреговича: его ждут в Харькове 6 ноября. На этот раз балканский музыкант выступит в ХНАТОБе с программой "Шампанское для цыган".
 
Новоселье в зоопарке
 
Любителей животных также ожидают интересные события. Харьковский зоопарк отметит 118-й день рождения. Празднование с многочисленными сюрпризами и  приятностями для детей и взрослых состоится 8 сентября, а сегодня торжественно откроют Дом пеликанов. В зоопарке отказались охарактеризовать особенности нового жилья для этих птиц:  известно только, что обитель будет просторная. Отметим, что в зоопарке Первой столицы живут два вида пеликанов - кудрявые и розовые.
 
450 последних бойцов
 
У харьковчан призывного возраста нынешней осенью будет последний шанс попасть в армию. Из нашей области служить отправят 450 юношей. Призывная кампания продлится с 8 октября по 22 ноября. Парней отберут для Вооруженных Сил Украины (232 человека), Внутренних войск МВД (168) и Госслужбы транспортных сообщений (50).
 
- Надеюсь, желающих пройти "школу мужества" будет немало, и мы успешно отберем необходимое количество, - говорит заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.
 
Всего на Харьковщине 20 тысяч юношей призывного возраста.
 
На турнир по гольфу приедет Шева
 
Гимн Лиги Чемпионов харьковчане пока не услышат, но болельщикам "желто-синих"  скучать не придется. В ближайшее время команда Мирона Маркевича сразится с лучшими командами украинской премьер-лиги: "Динамо" (14 сентября), "Днепр" (5 октября), "Черноморец" (19 октября).
 
Кроме того, в середине сентября в гольф-клубе состоится международный турнир European Challenge Tour. Попадать в лунки будут 132 спортсмена, в том числе экс-футболист Андрей  Шевченко и экс-теннисист Евгений Кафельников. 
 
Кстати
 
Королева шахмат рискнет короной
 
Харьковчанке Анне Ушениной, которая сегодня является чемпионкой мира по  шахматам, предстоит нелегкое дело - защита титула. Ее соперницей станет победительница серии Гран-при, экс-чемпионка мира китаянка Хоу Ифань. Ане придется непросто: "бои" будут проходить в Китае, в городе Тайчжоу.