Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Деньги на культурный недострой Харькова обещают уже на днях

Деньги на культурный недострой Харькова обещают уже на днях
Фото: Музыканты надеются, что следующий сезон откроют в готовом помещении. фото: Юрий ЗИНЕНКО.
Свой 85-й сезон филармония снова открыла в недостроенном помещении.  Причина традиционная – нет денег. Обнадеживающий для музыкантов свет в конце тоннеля  появился буквально на днях, когда продали стадион "Металлист" частному инвестору. Часть вырученного обещана филармонии.
 
- Осенью на завершение реконструкции выделят 150 миллионов гривен, и этих денег будет достаточно для завершения всех работ, - сообщили в мэрии. - Решение утверждено Кабинетом министров Украины, сейчас проводятся необходимые юридические процедуры. Деньги поступят предположительно в октябре-ноябре.
 
В филармонии говорят: больше половины работ уже выполнено, а строительство органного зала и вовсе вышло на финишную прямую.
- Реконструкция не прекращается, - заверил "Комсомолку" заместитель директора филармонии Олег Грищенко.
 
Любопытно, что требуемая на достройку филармонии сумма не уменьшается, а, наоборот,  растет. Скажем, в 2010 году требовалось 140 миллионов, а спустя три года — на 10 миллионов больше. Всего с 2006 года на "культурную стройку" потрачено 94 миллиона.
 
Исчезли стены и мемориальные доски
 
Корреспондент "Комсомолки" отправился на ул. Рымарскую, чтобы посмотреть, что там происходит сейчас. Бросается в глаза разрушенная стена, на которой  не  так давно установили мемориальную доску фотографу Альфреду Федецкому. 
 
За зданием работа кипит вовсю: экскаваторы роют, рабочие подравнивают, а один из строителей контролирует процесс с телефоном в руке. Похоже, тыльная часть филармонии будет сдана раньше фасадной, ибо идет отделка стены.
 
Фасад филармонии, который частично завешан строительными лесами, будут переделывать почти полностью: слева вернут балконы, посредине построят стеклянный коридор, а справа предусмотрена летняя площадка на втором этаже.
Пока же люди продолжают ходить на концерты мимо строительного забора.
 
- Поставлена цель - к концу 2014 года ввести в эксплуатацию весь комплекс, - сообщил "Комсомолке" Олег Грищенко.
При этом срок окончания строительства филармонии на информационном стенде возле стройплощадки пока не переписали. Там значится, что все закончится в декабре-2013.
 
Зрителей станет больше, а персонала - меньше?
 
После реконструкции город получит не просто филармонию, а уникальный в своем роде объект.
 
- Два зала введут в эксплуатацию немецкие акустики, поэтому звук будет чудесным, - рассказывает главный дирижер филармонии Юрий Янко. - В новом органном зале пробовали играть наши солисты: мы выяснили, что звук абсолютно одинаковый со всех сторон.
 
Увеличится и количество зрителей. Сегодня филармония способна принять 300 - 400 человек,  в будущем число потенциальных зрителей возрастет до полутора тысяч.
 
Есть и другие планы у филармонии – здесь собираются оптимизировать персонал. Это означает, что кое-кому придется искать новую работу.
 
Кстати
 
За органом присматривают немцы
 
- Мы регулярно отсылаем фирме - изготовителю инструмента отчеты, - подчеркнул Олег Грищенко. - Орган сейчас хранится в филармонии. Условия его хранения не нарушены: выдерживается и влажность, и температурный режим.
 
 
ТТХ музыкального комплекса
количество этажей — от 1 до 5;
площадь застройки — почти 6 тыс. кв. м;
общая площадь — около 16,4 тыс. кв. м;
вместительность Большого зала — 752 зрителя;
вместительность Органного зала — 500 зрителей.