Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первого сентября студентов развлекут ректоры, циркачи и Дима Билан

Первого сентября студентов развлекут ректоры, циркачи и Дима Билан
Фото: Фото: архив «КП».
Лето провожаем карнавалом
 
Перед новым учебным годом детям и родителям нужно как следует  повеселиться, решили в парке им. Горького и устроили карнавал. В последний день лета здесь проведут парад сказочных героев. Принять участие в нем сможет и стар, и млад. Все, что нужно для этого – прийти в час дня в костюме к Колесу обозрения. Единственное условие: костюм должен соответствовать нормам морали, предупреждает сайт парка.
- Тема карнавала у нас – детские сказки, поэтому костюм должен быть соответствующим, - говорит пресс-секретарь парка Андрей Кравченко. – В остальном ограничений нет: дети и взрослые будут соревноваться на равных.
Владельцам самых интересных костюмов дадут призы, а те, кому карнавал не по вкусу, смогут заняться более вдумчивым занятием – написать письмо в будущее.
По парку прокатится "Шар времени", куда все желающие смогут опустить записочки с пожеланиями для самих себя, которые нужно будет выполнить до начала следующего лета. Вскроют волшебный шар 1 июня следующего года.
Празднования продолжатся в воскресенье, 1 сентября. В "Диснейленде" харьковчане смогут посоревноваться  в плетении косичек и завязывании бантов на скорость.
 
Инопланетяне для студентов
 
Впрочем, 1 сентября главными действующими лицами в Харькове будут не школьники, а студенты. Ради них площадь Свободы ненадолго превратится в новую галактику – "Студенчество-2013". В прошлом году на ежегодном празднике студенты разбирали Гранит науки, в этом году выбрали космическую тематику. По площади  разбросают огромные шары – символы планет, вводить первокурсников в новую жизнь будут клоуны на ходулях, но главный сюрприз их ожидает на сцене.
- У нас будут необычные ведущие: они будут вести концерт в костюмах и масках инопланетян, и только после концерта откроют свои лица, - рассказала директор департамента культуры Светлана Бабицкая.
По площади пройдут парадом представители харьковских вузов, за ними проедут байкеры. Ректоры в традиционных мантиях поднимутся на сцену и поставят свои подписи в огромной книге – Летописи знаний, куда ежегодно вносятся фамилии первокурсников. 
Для студентов зажгут символический факел знаний, ну а дальше начнутся танцы.
В этом году развлекательная программа в честь Дня знаний будет даже более  насыщенной, чем в День города. Развлекать молодежь приедут группы "Армия", "Время и стекло", "Бумбокс", а также Дима Билан. Гонорары исполнителей традиционно держат в секрете, но организаторы уверяют: расплатится за праздник жизни не городской бюджет, а спонсоры.
 
А в это время
 
Барды и художники в яру
 
Более камерное мероприятие пройдет 1 сентября в Саржином яру. С трех  часов дня там будут работать художники, которые научат всех желающих искусству  петриковской росписи, создания картин из природных материалов и изготовления  фигурок из воздушных шариков. Все это будет сопровождаться песнями харьковских бардов и трюками турникменов.