Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатам облсовета купят планшеты на полмиллиона гривен

Депутатам облсовета купят планшеты на полмиллиона гривен
Фото: Как ни пытаются избавиться от бумажных документов, но пока не получается. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.
Распечатка пачки документов стоит 10 тысяч
 
Технический прогресс дошел до депутатов областного совета. Вопрос их обеспечения планшетами решат на сегодняшней сессии. Для народных избранников хотят купить 150 гаджетов в следующем году. На затею планируют потратить почти  полмиллиона гривен. 225 тысяч дадут из государственного бюджета, еще 225 тысяч нужно будет найти в областном. Но зато потом экономия будет колоссальной, уверяют депутаты - сторонники нововведения.
 
- Мы огромное количество бумаг выбрасываем – все эти решения сессий не сохраняются,  - сетует депутат облсовета от регионалов Виктор Христоев.
 
В исполкоме облсовета подсчитали: чтобы распечатать необходимые документы на одну сессию, необходимо потратить около 10 тысяч гривен. За год проводится не меньше 5 сессий – а значит, ежегодные траты на бумагу возрастают до 50 тысяч гривен. Таким образом, приобретение планшетов должно окупиться за 7 – 8 лет.
 
Покупка вызвала восторг не у всех народных избранников. Депутат от "Батьківщини" Иван Варченко предлагает обойтись без покупки гаджетов.
- У многих депутатов и так есть планшеты, нетбуки, ноутбуки. Нужно создать программу и дать им доступ к этой программе – так получилось бы сэкономить значительные деньги, - говорит Варченко.
 
Но предложение оппозиционера никто не поддержал. Пока неизвестно, планшетами какой фирмы обеспечат депутатов – айпадами, как в горсовете, или другими, подешевле. По подсчетам "Комсомолки", 450 тысяч гривен вполне хватит, чтобы обеспечить депутатский корпус самыми недорогими планшетами фирмы Apple.
 
В горсовете не скрывают разочарования
 
Депутаты Харьковского горсовета перешли на планшеты почти год назад. В конце 2012-го состоялась первая iPad-ная сессия. Спустя 10 месяцев один из инициаторов "электронизации" горсовета Василий Завгородний не скрывает разочарования. Работа без бумаг лишила депутатов многих возможностей.
 
- Большая проблема для нас – работа с архивными документами: на планшете это невозможно. Нужно гигантские усилия прилагать, чтобы трансформировать сохраненные документы в удобочитаемую форму. Потому я должен разыскивать архивные материалы через канцелярию, - жалуется депутат.
 
По его словам, на устройстве невозможно хранить приложения к проектам решений  сессий - слишком большой объем документов. Многие депутаты горсовета и сейчас ходят на сессии с блокнотами – в  iPad невозможно делать пометки, и эта техническая проблема, судя по всему, неустранима.
 
Гаджеты "осовременят" избранников
 
Впрочем, даже противники больших трат видят во внедрении планшетов плюсы.
- Это позволит осовременить наш облсовет, - уверен Иван Варченко.
Такого же мнения придерживаются регионалы.
- Это нужно было делать еще вчера, - уверен Виктор Христоев, который жалеет лишь об одном – что планшеты не внедряют в этом году.
 
Опыт планируют перенимать у коллег из городского совета.
- Мы потратили несколько месяцев только на то, чтобы научиться, - говорит Василий Завгородний. – А в облсовете контингент старше.
 
Кстати
 
Первая сессия с применением планшетов iPad прошла в горсовете 19 декабря 2012 года. На закупку 105 технических устройств город потратил почти 750 тысяч гривен.