Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Харькову ко Дню города подарят Высоцкого и парад военных оркестров

Харькову ко Дню города подарят Высоцкого и парад военных оркестров
Фото: Скульптуру барда сегодня откроет сын Высоцкого Никита. Фото: сайт Харьковского городского совета.
Сын барда оценит монумент отцу
 
В департаменте культуры мэрии обещают: размах торжеств и количество мероприятий удивят даже видавших виды тусовщиков. Чего стоит только открытие скалодрома и памятника Владимиру Высоцкому, на которое обещал прилететь из Москвы сын барда  Никита. Актер прибудет в наш город сегодня в полдень, а к 17.00 выскажет свое мнение по поводу монумента на официальном его открытии у Дворца спорта.
 
- Там же пройдет концерт самодеятельности с песнями и чтением стихов, - рассказывает директор департамента культуры мэрии Светлана Бабицкая. – На участие в концерте было подано более 60-ти заявок от харьковчан: мы всех прослушали и отобрали самых лучших. 
 
Еще один концерт военной песни для ветеранов проведут в четверг во Дворце студентов Юракадемии.
 
Отгремят 16 оркестров
 
Целый "клондайк" мероприятий запланирован на пятницу. Акции в разных концах  города будут буквально наступать друг другу на пятки. Даже при большом желании  побывать на всех физически не получится. Утром "отцы города" вместе с ветеранами возложат цветы на Мемориале Славы в Лесопарке, в то же время возле Дворца спорта заложат капсулу в основание "Харьков-арены", где будут проводить матчи Евробаскет-2015. А в  Пятихатках, наконец, откроют и освятят храм "Святой царицы Тамары".
 
Увеселительная программа на площади Свободы начнется после полудня 23-го августа открытием первого в Украине международного фестиваля военных оркестров.  Исполнительское мастерство харьковчанам покажут 16 коллективов.
- Команды из России, Молдовы и Англии прибыли еще во вторник, на двух автобусах едет 95 музыкантов и танцоров из Турции, - перечисляет военком области Алексей Середа. – Всего будет около 1000 оркестрантов, которыми будет руководить киевский дирижер.
 
Кстати, с сегодняшнего дня иностранных музыкантов можно слушать в городских парках по всему Харькову.
 
Что будут играть иностранные музыканты, Алексей Порфирьевич предсказывать не берется. Говорит, поскольку фестиваль первый, многое будет сюрпризом даже для организаторов.
 
Новорожденным подарят транспорт
 
К вечеру 23 августа городские власти раздадут коляски тем горожанам, у которых в этот день на свет появятся дети. По словам Светланы Бабицкой, детский транспорт уже куплен, практика прошлых лет показала – его нужно не более полусотни.
 
Завершит праздник традиционный концерт для молодежи: радовать харьковчан будут группы "ТИК", "Дискотека Авария", "Градусы" и "Океан Эльзы". Во время их выступления на здании обладминистрации покажут проекционное шоу. Ближе к ночи площадь оглушит праздничный салют с музыкальным сопровождением.
 
В мэрии подчеркивают: большую часть затрат на организацию праздника взяли на себя спонсоры - городской бюджет "потратился" на 800 000 гривен.
 
Конкретно
 
Программа мероприятий на 23 августа
 
9.00 Пятихатки открытие храма св. царицы Тамары
13.00 Площадь Свободы Открытие музыкального фестиваля "Харьков – город воинской славы"
13.00 Парк им. Горького Театрализованный фестиваль "День Харькова"
18.00 Площадь Свободы Показательные выступления оркестров
19.00 Парк им. Артема Кулеш для ветеранов
19.00 Площадь Свободы Концерт звезд эстрады
19.00 Здание ХОГА Проекционное шоу
В завершение – праздничный фейерверк