Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В районе ХТЗ нашли полцентнера ртути

В районе ХТЗ нашли полцентнера ртути
Фото: Благо, что бутылки были не повреждены. Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области.
ЧП, которое едва не закончилось катастрофой для харьковчан, случилось в полях у поселка Затишье на ХТЗ. В поле за частным сектором рабочие пытались выкопать фундамент под постройку и наткнулись на "клад" - неглубоко под землей в деревянных ящиках, обложенных пенопластом, хранились несколько бутылок с серебристо-белой жидкостью. Ребята не рискнули самостоятельно откупоривать бутылки и вызвали спасателей. Как выяснилось – не зря.
 
- На место сразу выехали химики аварийно-спасательного отряда и выяснили, что в бутылках находилась ртуть, - рассказывает помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Там было шесть пол-литровых бутылок и сто флаконов по 100 граммов. Общее количество – около 50 килограммов.
 
Кроме ртути под землей были зарыты 15 литровых бутылок с эфирным спиртом. Весь этот химический арсенал спасатели забрали с собой. Позже ртуть и эфирный спирт повезут утилизировать на специальное предприятие в столицу. По словам спасателей, благо, что бутылки были не повреждены и жидкости не разлились, иначе экологической катастрофы не миновали бы.
 
- Если бы пары ртути разнесло ветром, жители близлежащих улиц точно отравились бы, - объяснил масштабы миновавшего бедствия Игорь Лупандин.