Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Харьковчане охладели к кабельному телевидению и Сети

Харьковчане охладели к кабельному телевидению и Сети
Фото: WI-FI распространился повсеместно, но на проводном Интернете пока не спешат ставить крест. Фото: архив «КП».
Многие не могут платить
 
Все меньше жителей Харьковской области пользуются интернетом. В эту информацию сложно поверить, но именно таковы данные Областного управления статистики. Со стороны кажется, что сети кабельных операторов опутали все  многоэтажки, и в каждом доме стоит минимум один компьютер с выходом в Сеть, а на  деле – таких меньше 7%. По данным Облстата за январь-июнь 2013 года, в регионе порядка 180 тысяч абонентов сетевого интернета, среди них 86 % выходят в виртуальный мир из дому. А по сравнению с прошлым годом, число людей, подключенных к интернету, сократилось почти на четверть.
 
- В этом году количество интернет-пользователей в области сократилось на 23%, - говорит старший специалист Облстата Анна Булдакова.  – Мы связываем это с тем, что благосостояние населения ухудшилось: многие не могут позволить себе платить за интернет.
 
Но объяснение феноменальных результатов исследования может быть куда проще. Дело в том, что ученые-статистики учитывают лишь проводной интернет.
- В последнее время растет рынок планшетов, коммуникаторов, а для этих устройств проводной интернет не нужен, - полагает эксперт телекоммуникационного рынка, экс-директор компании "Украинские цифровые коммуникации" Максим Цзян.
 
Но, несмотря на повсеместное проникновение Wi-Fi, участники рынка телекоммуникаций не спешат ставить крест на оптоволоконных проводах. Традиционный интернет будет востребован у тех граждан, которым необходима устойчивая связь и передача больших объемов данных.
 
Мобилок в регионе больше, чем людей
 
Предположения участников рынка телекоммуникаций подтверждает статистика. Количество мобильных телефонов на душу населения растет с каждым годом. Мобильников в Харьковской области уже больше, чем людей – по полторы штуки на человека. В регионе зарегистрировано 4 миллиона 10 тысяч 400 абонентов сотовой связи. 
 
Тем не менее, стационарные телефоны не выходят из моды – несмотря на то, что услуга эта с каждым годом дорожает. На 100 семей в регионе приходится 58 аппаратов. "Комсомолка" провела небольшой опрос, в ходе которого оказалось, что стационарные телефоны харьковчане используют в основном для звонков в коммунальные службы и другие ведомства, пожилым родственникам, а также тогда, когда деньги на мобильном телефоне закончились.
 
- Мы всегда звоним со стационарного на "1562", потому что неизвестно, как с мобильного им дозвониться, - говорит жительница района ХТЗ Наталья Андреянова.
 
Но большинство харьковчан все же используют оба вида связи.
- Мои знакомым недавно поставили стационарный телефон, они звонят, спрашивают: "Вы дома?", потом кладут трубку и перезванивают по мобильному - так привычнее, - рассказывает преподаватель Владимир Фоменко.
 
Среди горожан абонентов стационарных телефонов больше – на 100 семей приходится 66 аппаратов. В селе они имеются только у 27 % домохозяйств.
 
Кстати
 
Уповают на спутниковые тарелки
 
Как правило, провайдеры интернета предлагают своим абонентам пакет, в котором к услуге сети прилагается возможность смотреть кабельное ТВ. Но статистика уверяет: зрителей у него в области меньше, чем тех, кто пользуется проводным интернетом – всего 109 тысяч. В сельских районах на кабельное не уповают – пользуются спутниковыми тарелками.