Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Харьковчане едут за границу, минуя туроператоров

Харьковчане едут за границу, минуя туроператоров
Фото: Благодаря бюджетным путешествиям Геннадий Резник объездил полмира. Фото: соцсети.
По Европе за 3000 гривен
 
Посмотреть достопримечательности чужих стран, потратив буквально копейки, стало реально несколько лет назад, после открытия в Харькове лоукост-авиарейсов. Вначале осваивать забугорье ринулись самые смелые, но с каждым днем тех, кто отказывается от сотрудничества с турфирмами, дерущих за свои услуги три шкуры, становится все больше. 
 
Харьковчанин Геннадий Резник умудрился "вслепую" объездить полмира. Говорит, больше всего запомнился тур по Европе, когда за неделю ему удалось побывать в нескольких странах. Марш-бросок получился неплохим: Украина - Германия - Австрия - Норвегия - Италия - Украина. Куда-то летел самолетом, где-то переезжал на автобусе или поезде.
 
- Билеты на лоукост-авиарейсы надо бронировать за 2 - 3 месяца до вылета, потому что чем ближе к вылету - тем они дороже, - делится Резник премудростями бюджетного отдыха. -  Бронировать хостел заранее не обязательно - свободные места в недорогих отелях всегда есть. Питаться в ресторанах Геннадий не советует: та же еда в супермаркетах стоит в три раза дешевле. 
 
- В итоге поездка вместе с едой, перелетами-переездами и проживанием обошлась мне около 3000 гривен, - улыбается турист.
 
Самый дорогой пункт - развлечения
 
Молодая мама Марина тоже довольна: в этом году ей с мужем и двумя детьми удалось сравнительно недорого отдохнуть в Испании. Вернулись с массой впечатлений - денег больше всего ушло на развлечения и походы по музеям.
 
- Жили мы в пятиэтажке. Во дворе - зеленая травка и бассейн, который чистили каждое утро, - делится Марина. - За жилье отдали 500 евро, 360 - за авиабилеты на семью и около 200 потратили на еду.
 
По словам девушки, хорошо пообедать в местном ресторане можно было за 5 - 6 евро, но она предпочла готовить для семьи самостоятельно. Тем более, продукты в магазинах - качественные и дешевые. 
 
- Бояться нужно только грабителей - там много мелких жуликов, - просвещает молодая мама. - В остальном - даже язык знать необязательно: владея базовым английским, по указателям везде можно найти дорогу. Более того, там очень много русскоязычных людей.
 
Примерно таким же образом сотрудница пресс-службы мэрии Ирина Кущенко побывала в Турции. Говорит, самый дорогостоящий пункт ее отдыха - проживание в хорошем отеле, который Ире удалось забронировать за полцены (60 евро/сутки)
 
- Авиабилеты в оба конца обошлись в 1300 гривен, на питание почти ничего не потратила, - делится Ирина. - Во-первых, в отеле предлагали очень плотный завтрак, а во-вторых, на улице везде продают недорогие жареные каштаны, кебабы, вареную кукурузу. Самое дорогостоящее - это походы в музеи: входные билеты очень дорогие.
 
В тему
 
Что нужно знать тем, кто едет за рубеж "вслепую"
 
Перед тем, как отправиться в неизвестную страну, хорошо бы собрать о ней всю информацию - начиная от виз и заканчивая погодными условиями. Такие сведения можно найти на туристических форумах.
 
Авиабилет в выбранную страну нужно покупать заранее, тогда он обойдется в 2 - 3 раза дешевле. 
 
Бронировать отель, хостел или апартаменты можно через интернет (к примеру, с помощью сайта www.booking.com). Здесь стоит уточнить, далеко ли отель от центра, положен ли завтрак, есть ли Wi-Fi и т.д. 
 
И еще: в целях безопасности перед поездкой желательно обзавестись страховым полисом, даже если в страну, которую вы выбрали, пускают без страховки.