Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стены зданий украсили огромные портреты Шульженко и Ландау

Стены зданий украсили огромные портреты Шульженко и Ландау
Фото: Портрет Шульженко. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.
Огромные настенные картины - начало проекта "Гордость Харькова", который стартовал благодаря художникам из арт-студии "Ку-2". Пока таких портретов всего три. 
 
Летчица Валентина Гризодубова улыбается с торца дома на площади Руднева. Знаменитая певица Клавдия Шульженко машет платочком на Московском проспекте. А Нобелевского лауреата по физике Льва Ландау запечатлели на одном из жилых домов в районе ХТЗ. 
 
Главная цель проекта ребят – увековечить харьковчан, которые стали известны далеко за пределами города. Накануне 70-летия освобождения Харькова художники постарались отобрать, прежде всего, тех, кто жил, работал и творил после Великой Отечественной войны.
 
Стены для рисунков художники выбрали заранее - в мастерской давно существует своеобразный каталог "пустых" стен-холстов. А вот с идеями для рисунков пришлось повозиться.
 
- Мы брали фотографии в музеях Гризодубовой и Шульженко - они нам очень помогли, о Ландау читали в Википедии, - рассказывает Виктория Иванова, соавтор работ и координатор проекта.
 
Рядом с легендами города художники нарисовали атрибуты, с которыми они ассоциируются. На рисунке с Шульженко - танцплощадка, рядом с Гризодубовой - самолет "Родина", ласточки - символ скорости и полета. Мастера стрит-арта использовали акриловую краску: говорят, она достаточно стойкая, и изображения продержатся на стенах лет семь, не меньше. На один портрет у ребят уходила, в среднем, неделя, а что касается сложности - были нюансы. Так, для создания некоторых уличных "полотен" приходится прибегать к помощи спасателей.
 
В ближайших планах у "КУ-2" создать "стрит-портреты" актрисы Людмилы Гурченко и астронома Николая Барабашова.