Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В приют для животных несут сов и черепах

В приют для животных несут сов и черепах
Фото: Кролик Тобби ждет новых хозяев. Фото: предоставлено КП «Центр обращения с животными».
В Центре обращения с животными коммунальщики хватаются за голову: харьковчане повально несут к ним не только собак и кошек, но и диких сов, домашних крыс и вислоухих кроликов.
 
- Была даже экзотическая красноухая черепашка, - вспоминает директор центра Юлия Шаповалова. - В зоомагазине она стоит всего 50 гривен, но по мере роста требует больших капиталовложений. Чтобы ее нормально содержать, надо как минимум потратить тысячи полторы гривен.
 
Черепашку принесли в крошечном аквариуме, где животному было тесно и жарко. Чтобы пристроить красноухую, сотрудники центра разбросали в интернете объявления. Отозвался мужчина из Днепропетровска. Тогда животное положили в картонную коробку, обложили влажной бумагой и рейсовым автобусом отправили в город на Днепре.
 
- Прежде, чем заводить животное, важно, чтобы люди думали и рассчитывали свой бюджет: смогут ли они обеспечить животному нормальные условия, - вздыхает Юлия.
 
А не так давно в приюте чуть не поселился птенец ушастого филина, которого сердобольные харьковчане подобрали в лесопосадке за Аэропортом. Поскольку с дикими птицами коммунальщики никогда дела не имели - им пришлось срочно отвозить совенка в зоопарк.
 
- Дело было в воскресенье, но я позвонила директору зоопарка, и тот распорядился, чтобы филина забрали в птичник, - улыбается Шаповалова. - Попросили, чтобы найденыша назвали Цожик - сокращенно от "Центр обращения с животными". 
 
А когда спустя некоторое время харьковчане снова позвонили в приют с просьбой пристроить еще одного совенка, их сразу перенаправили в зоопарк.
Буквально на днях в приюте появился еще один новосел - декоративный вислоухий крольчонок Тобби. Хозяева купили животное для себя, а наигравшись, отказались от него. Ждет новую семью в Центре обращения с животными и черно-белый крыс Тоша. Его сдали дети из интерната - не смогли поладить со строптивым животным, тот все норовил укусить ребятишек за пальцы. Сотрудники центра надеются, что со временем и его удастся пристроить в хорошие руки.