Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане разлюбили экзотические имена

Харьковчане разлюбили экзотические имена
Фото: За полгода в рагсах не припомнят ни одного оригинального имени, в основном детишек называли привычными. Фото: архив "КП".
Нины и Раисы ушли в прошлое
 
Пока Британия обсуждает причины выбора имени для новорожденного принца Джорджа, "Комсомолка" узнала, как называют малышей в Харькове. Оказалось, самыми популярными мужскими именами стали Артем и Кирилл – их выбрали  для своих мальчиков по 48 молодых родителей. И если Артемы уже не первый год лидируют в рейтинге, то Кириллы еще год назад занимали четвертую строчку этого своеобразного хит-парада. Как и в прошлом году, среди маленьких мальчиков много Миш и Саш. Но  есть и перемены во вкусах родителей: из десятки самых популярных выбыли Андреи и Владиславы, зато вернулось имя Егор, бывшее популярным несколько лет назад.
 
София - самое распространенное женское имя среди харьковчанок, появившихся на свет в этом году. Софий родилось аж 72. В прошлом году самыми популярными были Маши. Третью строчку, как и в прошлом году, держат Анастасии.
- Мы уже давно не регистрируем девочек с именами Раиса, Нина, Зоя. А ведь когда-то они были очень популярны, - отмечает Лилия Грицай, начальник отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Харькову.
Постепенно идет на спад популярность имени Алиса. В прошлом году оно было в середине рейтинга, в нынешнем – вышло за пределы первой десятки.
 
Оригинальность не в моде
 
В предыдущие годы "Комсомолка" удивлялась фантазии новоиспеченных пап  и мам. То Анжеликами-Ивье детей назовут, то Персеями или Медеями. А то и вовсе появится в свидетельстве о рождении какой-нибудь Леопольд-Саша. Но, похоже, мода на иностранное и оригинальное сошла на нет.
 
- Не могу назвать ни одного необычного имени – все привычные, наши, - разводит руками Лилия Грицай.
 
Все чаще харьковчане при выборе имени младенцу руководствуются святцами, говорят специалисты. Пару лет назад эта традиция перестала быть актуальной, а теперь снова в силе. Любопытно, что с каждым годом увеличивается возраст мам и пап, основная масса –  старше 25 лет. Работники рагсов полагают, что зрелым людям оригинальничать ни к чему.
 
Кстати
 
Половина всех пар разводится
 
За первое полугодие 2013-го в городе стало больше разводов. Если в предыдущие годы на 80% браков приходилось 20 % разводов, то за последующие 6 месяцев стало 50 на 50. Сотрудники регистрационной службы связывают эту тенденцию с тем, что процедура расторжения брака упростилась.
 
Подробности
Топ-10 имен
Для мальчиков:
1. Артем
2. Кирилл
3. Михаил
4. Александр
5. Максим 
6. Егор
7. Дмитрий
8. Даниил
9. Никита
10. Денис
 
Для девочек:
1. София
2. Мария
3. Анастасия
4. Полина
5. Вероника
6. Анна
7. Елизавета
8. Дарья
9. Арина
10. Екатерина