Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

17-летний фотограф покорил около сотни высотных зданий Харькова

17-летний фотограф покорил около сотни высотных зданий Харькова
Фото: Крыши, подъемные краны и антенны - лучшие друзья Павла Иткина. С их высоты он делает снимки необыкновенной красоты. Фото предоставлены Павлом Иткиным.
На крыше здорово встречать рассветы
 
Когда конкретно он стал руфером (roof в переводе с английского означает "крыша". - Авт.), Паша затрудняется сказать. Мол, высотными зданиями интересовался, сколько себя помнит, а оформилось хобби лет в тринадцать, когда вместе с друзьями он взобрался на крышу 25-этажного здания в центре Харькова.
- Фотографировал тогда либо на телефон, либо на старенький фотоаппарат, - вспоминает Паша. – А чуть больше года назад мне подарили полупрофессиональную камеру.  Познакомившись с человеком, который тоже лазил по крышам, и я наконец-то понял, что такое руфинг. Завел блог в "ЖЖ", начал выкладывать фото. На крыше здорово встречать рассветы,  провожать закаты или просто днем посидеть - понаблюдать, как все на улице куда-то идут.
 
Крыши, подъемные краны и антенны - лучшие друзья Павла Иткина. С их высоты он делает снимки необыкновенной красоты. Фото предоставлены Павлом Иткиным.
Поднимаешь голову, и сразу – тишина: видишь только архитектуру и синее небо…
Сколько высот уже взято, Павел Иткин затрудняется назвать, но их точно больше сотни.  Некоторые фотограф "брал" по несколько раз. Со временем походы на крыши стали настолько привычным делом,  что обычные харьковские дома перестали впечатлять Павла. Фотограф-экстремал не ограничивал себя верхними этажами высоток – он успел "покорить"  и строительные краны, и телевышку Госпрома.
 
Крыши, подъемные краны и антенны - лучшие друзья Павла Иткина. С их высоты он делает снимки необыкновенной красоты. Фото предоставлены Павлом Иткиным.
Покорил трубу ТЭЦ-5
 
Вершиной "первостоличной" деятельности Иткина стало его восхождение на 330-метровую трубу ТЭЦ-5. Не помешали экстремалу взять высоту ни датчики движения, ни многочисленная охрана. После похода Паши объект стал по-настоящему недоступным:  местная служба безопасности перекрыла все подступы к самой высокой точке региона. О восхождении увлеченного парня энергетики доложили на геофак ХНУ, где тогда учился  Иткин.
 
Крыши, подъемные краны и антенны - лучшие друзья Павла Иткина. С их высоты он делает снимки необыкновенной красоты. Фото предоставлены Павлом Иткиным.
- Я проучился там один курс и ушел, поняв, что это совсем не то, чего хотелось бы, - разводит руками руфер. - Декан, конечно, очень хорошая - не особо ругала, когда пришел начальник службы безопасности ТЭЦ-5. Ей нравятся мои фотографии, и она не против, чтобы я занес парочку - повесить на стене кабинета.
 
А в кармане - отвертка...
 
Нехитрое снаряжение для покорения крыш Иткин всегда носит с собой.
- Обычно беру фотоаппарат - хотя бывает, что иду без него, - разводной ключ и отвертку. Это  универсальный способ открыть дверь, - объясняет парень. – Чаще всего идем в обход, через  паркинг или второй этаж. Охранники бывают разные. Одни даже не спрашивают, куда мы, другим достаточно назвать выдуманный номер квартиры, а бывают такие, которые не впустят, пока не спустятся жильцы, чтобы забрать. Напрямую просить у секьюрити пустить на крышу нет смысла, стандартный ответ: "Невозможно, идите отсюда".
 
Друзья и близкие Павла относятся к его хобби с пониманием. Естественно, просят быть  аккуратнее и осторожнее, хотя как себя вести на высоте, руферы и так прекрасно знают.
 
- Часто обходится небольшими порезами или синяками, - признается Паша. - Правда,  однажды было такое, что один из нас чуть ногу не сломал. Но это совершенно другая история, и было это не на крыше, а под землей.
 
Подвели строители...
 
У Паши в Харькове почти не осталось непокоренных высоких точек. Особенно расстроился парень оттого, что возле библиотеки имени Короленко обещали, но так и не построили 35-этажный дом. А пока руфер покоряет высоты не только Харькова, но и других  городов. В Киеве парень побывал на самом высоком – пятидесятиэтажном - здании Украины  и залез на ванты Московского моста.
 
 - Мечта всей жизни? - парень задумался. - Пожалуй, съездить в Норвегию, увидеть северное сияние.