Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экватор вступительной кампании: молодежь идет в переводчики и менеджеры по туризму

Экватор вступительной кампании: молодежь идет в переводчики и менеджеры по туризму
Фото: Экономические факультеты в вузах - одни из наиболее востребованных. Фото: Сергей ПЕТРОВ.
Экономисты оставили позади инженеров
 
Вступительная кампания-2013 приблизилась к экватору: в вузах уже определились с топовыми факультетами. Самой популярной специальностью в харьковских университетах, как и в прошлые несколько лет, остается экономика. Экономфак лидирует по количеству поданных заявлений в ХНУ: приемная комиссия приняла больше трех тысяч сертификатов и их копий, каждый шестой абитуриент мечтает о профессии экономиста. В университете отмечают: абитуриенты пошли необыкновенно  активные, за две недели более 20 тысяч выпускников принесли и прислали документы.
 
- В прошлом году такое количество заявлений мы получили за весь июль, - говорит пресс-секретарь ХНУ им. Каразина Лилия Змий.
 
Интерес к экономике отмечают даже в непрофильных вузах.
- Это направление опережает технические специальности на порядок: уже по 23-27 человек претендуют на одно место, мы ничего с этим поделать не можем, - говорит секретарь приемной комиссии автодорожного университета Сергей Бугаевский.
 
В университете общественного питания – похожая картина. Раньше абитуриенты  стремились стать технологами и товароведами, теперь видят себя экономистами. В то же время, на рынке труда будущих плановиков-счетоводов не обнадеживают: многих из них после выпускного ожидает безработица.
- У нас на 1000 безработных бухгалтеров и экономистов приходится примерно 100 вакансий, - говорит заместитель директора областного центра занятости Анатолий Толстых.
 
Абитуриентам интересно все новое
 
Страсть к туризму – еще одна "фишка" абитуриентов 2013-го года. В ХНУ на  одно бюджетное место специалиста по международным экономическим отношениям и туризму претендуют 36 человек. Конкурс на специальность "Туризм" в академии культуры тоже велик – примерно 30 человек на место. Там популярность туризма объясняют новизной направления.
 
- Когда мы, в свое время, открыли специальность "Музейное дело", на нее тоже был ажиотаж, - говорят в приемной комиссии вуза.
Здесь надеются, что через пару лет абитуриенты чаще будут поступать на хореографию и актерское мастерство – традиционные специальности для этого вуза.
 
В педагогическом университете заметили, что у молодежи возрождается интерес к специальности "Дошкольное образование", но лидером симпатий остается факультет иностранной филологии: на одно место претендует около 10 человек. Языки в почете и среди абитуриентов ХНУ – по количеству поданных документов иняз идет вторым после экономфака. На одно место здесь претендуют от 20 до 70 человек, в зависимости от направления.
 
Кстати
Технарям намного проще
 
Пока гуманитарии штурмуют кафедры экономики и туризма, технари спокойно сдают документы на компьютерные специальности. Конкурс на технические специальности существенно ниже: в ХИРЭ на "компьютерные науки" претендует около 11 человек на бюджетное место.