Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьков привезут исцеляющие мощи князя Владимира

В Харьков привезут исцеляющие мощи князя Владимира
Фото: Группа паломников со святыней передвигается по городам Украины на специальном транспорте. Фото: Виталий ПАРУБОВ.
Харьковчане смогут поклониться мощам равноапостольного князя Владимира, который 1025 лет назад крестил Русь. Верующие решили пройтись по епархиям России, Украины и Беларуси крестным ходом. Останки князя Владимира хранятся в Москве и Киеве, но в дальний путь отправили российские частицы. Ларец с мощами доставили самолетом из Москвы в столицу Крыма, а оттуда понесли по городам и весям.
 
- Мощи будут у нас два дня – 23 и 24 июля, установим их в нижнем храме на территории Покровского монастыря, - рассказал секретарь Харьковской епархии Михаил Кит.
 
Православные верят: частички князя Владимира имеют чудотворную силу и способствуют исцелению от болезней, поэтому в Харьковской епархии ожидают наплыва прихожан.
 
- Каждые святые мощи по вере нашей целебны, а тем более такого человека, как князь Владимир, который внес большие изменения в религию славянских народов, - говорит отец Михаил. – Конечно, придет много людей. Мы все предусмотрели: чтобы не было давки, откроем два запасных выхода и будем стараться, чтобы все желающие смогли поклониться мощам.
 
Группа паломников со святыней передвигается по городам Украины на специальном транспорте, где количество посадочных мест ограничено. Святыню сопровождают  представители епархий украинских городов: они встречают мощи и отвечают за их сохранность. Крестный ход завершится 27 июля в Киеве.