Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Познавательный отдых: экскурсии на Москалевку и в здания с привидениями

Познавательный отдых: экскурсии на Москалевку и в здания с привидениями
Фото: Максим Розенфельд открывает харьковчанам родной город. Фото: Facebook.
Неизвестное о привычном
 
Жители Харькова все чаще предпочитают чувствовать себя туристами в собственном городе. Главная тема всех экскурсий в стиле "Харьков для харьковчан" -  неизвестные истории привычных мест. Доцент Академии дизайна и искусств Максим Розенфельд начал водить по городу своих студентов, чтобы показать им, какие красивые и необычные здания есть в Харькове. Постепенно рассказы об архитектуре обрастали подробностями жизни людей. Сегодня прогулки с краеведом-любителем собирают десятки слушателей.
 
- Одна из самых популярных экскурсий – мистический Харьков, здания с привидениями, - говорит Максим Розенфельд.
 
Еще одно востребованное "таинственное" направление – катакомбы.
- Никакой специальной одежды, обуви и физической подготовки для похода не требуется, фонарики мы выдаем, - рассказывает организатор необычных экскурсий Руслан Кордюк. –  Это прогулка для маленьких групп – больше восьми человек в подземельях не развернутся.
 
Памятники ушам и деревьям
 
Если приезжим экскурсантам показывают центр города, то коренным жителям интереснее другие маршруты. Максим Розенфельда водит народ по  нетуристическим районам – в тихий центр Загоспромья, на Москалевку и ХТЗ.
 
Впрочем, в центральной части Харьков тоже хватает необычного. Бурные фантазии  харьковских скульпторов сподвигли Руслана Кордюка организовать тур с осмотром нестандартных монументов. Во время пешей экскурсии можно обойти 10-12 точек.
 
Мало кто знает, что возле Академии дизайна и искусств есть памятник спиленным деревьям. А в одном из двориков на Данилевского живут полутораметровые уши из  песчаника. Поговаривают, что они даже желания исполняют – стоит только прошептать о своей мечте правому ушку. Экскурсанты с восторгом фотографируются возле статуй героев Ильфа и Петрова.
 
Традиционный маршрут можно проехать на необычном транспорте. По местам боевой славы горожан возят на БТР. Модна и тема старины:  на волне интереса к этой тематике в арсенале экскурсоводов появились прогулки по городу на ретро-автобусе и ретро-автомобиле.
 
Кстати 
Гостей ведут смотреть на клумбы
 
Среди харьковских молодоженов в последнее время очень модно заказывать экскурсии для гостей, приехавших из других городов.
- Пока у молодых - фотосессия, мы с гостями гуляем по паркам и скверам, - рассказывает экскурсовод Надежда Абрамова.
 
Летом очень популярны прогулки по Саржиному яру и району детской железной дороги.  В последнее время гиды водят народ смотреть на обновленные скверы в спальных районах Харькова, например на бульваре Юрьева. А вот "Диснейленд" в сборные  прогулки включают редко – его посещение занимает много времени и очень утомительно.