Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Харьковчане обезвожены из-за плановых и неожиданных ремонтов

Харьковчане обезвожены из-за плановых и неожиданных ремонтов
Фото: Коммунальщики просят потерпеть, ведь подлатать трубы без отключения воды невозможно. Фото: архив «КП».
Пятихатки отключили внезапно
 
Первая неделя июля для тысяч харьковчан прошла под знаком нехватки воды. Причем не только горячей, что традиционно для лета, но и холодной. С 3 по 4 июля без водоснабжения остались жители центра – Дзержинского и Киевского районов.
 
- Для нас это привычная ситуация, такие отключения на сутки бывают по нескольку раз в год, - говорит Антонина Носенко, жительница многоэтажки по ул. Ленина. – Здесь у нас во дворе постоянно разрытия, постоянно что-то чинят.
Но в этот раз людей без воды оставила не авария. Просто июль для "Харьковводоканала" - время плановых ремонтов. А трубопроводы, по большей части изношенные, не позволяют проверять их рабочее состояние без отключений.
 
Жителей другой части центра – от проспекта Ленина до улицы Тринклера - о неудобствах  предупредили объявлениями на подъездах, а вот обитатели Пятихаток остались с сухими кранами внезапно.
 
- 2-го целый день не было воды, а до этого неделю назад внезапно отключили, - жалуется жительница микрорайона на одном из форумов.
 
В диспетческой службе "Харьковводоканала" пояснили, что отключение в Пятихатках было связано с порывами на магистрали. Неполадки уже  устранили.
 
Трубы проверят в конце августа
 
У харьковчан еще с советских времен было принято планировать отпуск по летнему графику отключения горячей воды. Но сейчас этот номер не пройдет – безводные периоды в районах затянулись или внезапно вернулись. Так это случилось для жителей  ХТЗ и Салтовки.
 
- Плановое отключение у нас проводили еще в мае, горячую воду дали 6 июня. А три дня назад она снова пропала без предупреждения, - говорит Наталья, живущая на улице Мира.
 
В Харьковских тепловых сетях объяснили: воды нет из-за планового ремонта  оборудования на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4. Кроме части Орджоникидзевского района, без горячей воды остались частично Московский и Фрунзенский.
 
- Могут быть такие ситуации, когда требуются ремонтные работы: система старая и может где угодно в любой момент рвануть, - рассказала пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова.
 
По ее словам, отключения горячей воды на два-три дня во всех районах города вполне вероятны в конце августа. В это время как раз проводятся гидравлические испытания на отремонтированных трубах, а поскольку 70 % коммуникаций отслужили свой век, то  от порывов и следующих за ними отключений ради ремонтов никто не застрахован.
 
А в это время
 
Народ разбирает водонагреватели
 
В магазинах бытовой техники заметили: как только случается очередная волна отключений -  люди бегут за бойлерами и водонагревателями.
- Продажи летом растут процентов на 10%, - говорит менеджер интернет-магазина по продаже оборудования Наталья Михайлова.