Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почти половина харьковчан не может купить полезные продукты

Почти половина харьковчан не может купить полезные продукты
Фото: Шесть процентов горожан признались, что никогда не покупают фрукты. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
Горожане предпочитают фрукты
 
Харьковчане любят овощи, фрукты, каши и молоко, но, к сожалению, далеко не всегда могут их себе позволить. К такому выводу пришли специалисты, которые провели социологическое исследование на тему здорового питания. Оказывается, каждый  четвертый опрошенный под "правильной пищей" подразумевает фрукты. Овощи  занимают вторую позицию – 22 % горожан считают их здоровой едой. Кроме того,  жители города относят к полезным продуктам молочное, орехи, соки и  сухофрукты. А вот западная мода на "батончики здоровья" из фруктов и злаков у нас пока не прижилась – только 1% отдали бы предпочтение таким перекусам.
 
Вообще в Харькове практически все поголовно интересуются вопросами здорового питания. 90 % участников опроса проявили живой интерес к теме. Но, вопреки этому, целых 40% горожан не могут каждый день приобретать "здоровые", по их мнению, продукты – овощи и фрукты, молоко и крупы.
 
- Покупать эти товары регулярно могут позволить себе лишь харьковчане с уровнем дохода более 3000 гривен в месяц на одного члена семьи, - говорит Яна Чумак,  управляющий партнер агентства Defense, которое проводило исследование.
 
Средняя зарплата жителя Харьковской области до этой цифры немного не дотягивает – она составляет 2938 гривен.
 
Примечательно, что почти 6 % респондентов ответили, что никогда не покупают ни овощей, ни фруктов, ни круп, ни молока. Жаль, социологи не поинтересовались, чем же  эти бедолаги питаются.  
 
Овощи будут доступнее к осени
 
Социологи при проведении исследования не учитывали сезонность.
- Мы не спрашивали у наших респондентов, когда они едят больше овощей – зимой или летом, ответы касались всего года,  - рассказала социолог Ольга Усенко.
 
Опрос проводился в мае, но сейчас, вопреки ожиданиям, вкусный и полезный обед стал  для харьковчан еще недоступнее. В виду того, что овощей старого урожая уже нет в продаже, а новые только появились, продукты "борщевого набора" существенно подорожали. Если в мае полкило морковки обходилось всего в пару гривен, то сейчас за нее необходимо выложить все семь. Подорожала, по сравнению с началом июня, черешня. Зато цены на абрикосы и дыни невысоки – примерно по 10 гривен за кило.
 
Впрочем, эта ситуация продлится недолго, обещают производители. Фермеры прогнозируют прекрасный урожай местных овощей и фруктов.
- Вот только капуста не очень хорошо себя чувствует, но ничего, к осени еще подправится, - говорит фермер Сергей Цветков.
 
Ранние сорта этого продукта уже не спасти – из-за высокой влажности капусту атаковали болячки. Не будет хорошего урожая и на местные огурцы – они пострадали от тли. Что же касается картошки, моркови, свеклы, яблок и слив, в них недостатка не будет, уверяют земледельцы. А значит, полезные продукты осенью  будут доступнее по цене.
 
Подробности
 
Что в представлении горожан полезно*
 
Свежие фрукты 25% опрошенных
Свежие овощи 22% опрошенных
Каши из круп 17% опрошенных
Молочные продукты 15% опрошенных
Орехи 8% опрошенных
Соки 7% опрошенных
Сухофрукты 5% опрошенных
Полезные перекусы (козинаки, фруктовые батончики) 1%.
 
* По данным исследования агентства Defense, которое проводилось с 5 по 15 мая 2013 года методом личного интервью. Было опрошено 600 человек. Ожидаемая ошибка выборки составляет +/-4%.