Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

VIP-хобби: Сапронов покупает вина на аукционах, а у Фельдмана - крупнейшая коллекция японских статуэток

VIP-хобби: Сапронов покупает вина на аукционах, а у Фельдмана - крупнейшая коллекция японских статуэток
Фото: Любимое вино Сапронова - «Шато Мутон-Ротшильд».
 
Самый ценный экземпляр окимоно у нардепа
 
Во все времена богатые люди увлекались коллекционированием предметов старины, и современные харьковчане-толстосумы – не исключение. Яркий пример страстного собирателя древностей – народный депутат Александр Фельдман. В его коллекции есть картины, драгоценности, восточное оружие и многое другое. Визитная  карточка его собрания – окимоно, миниатюрные японские скульптуры, вырезанные из дерева, бронзы или кости. У Фельдмана их – 350 штук:  это крупнейшая коллекция в Украине и одна из наибольших в Европе. Поскольку в Японии осталось очень мало мастеров-резчиков, статуэтки с каждым годом дорожают, стоимость отдельных экземпляров на аукционе Sotheby's составляет 10-20 тысяч долларов. Когда же речь идет об уникальных окимоно, цена может расти до бесконечности.
 
- Стоимость их очень индивидуальна, и любой специалист понимает, что если продается один экземпляр – это одна цена, если же они собраны в коллекции, стоимость каждого из предметов будет больше, - говорят в Feldman Family Museum.
 
Стоимость миниатюрных скульптур из собрания нардепа не разглашают
Жемчужина коллекции музея – окимоно признанного мастера XIX века Удагавы Кадзуо "Мать, кормящая ребенка". Он создал скульптуру в трех экземплярах – из бронзы, дерева и кости. Последний экземпляр, самый ценный, хранится в Харькове: его стоимость сотрудники музея не разглашают.
 
В погребе вице-губернатора - бутылки с этикетками
 
Большой популярностью у коллекционеров пользуется вино. Есть свой  погребок у Александра Фельдмана, а самым известным почитателем "напитка богов"  считается вице-губернатор Юрий Сапронов. В центре его коллекции –  продукция винодельческого холдинга из Бордо "Шато Мутон-Ротшильд". Это вино знаменито не только своим вкусом, но и этикетками - в разные годы их создавали именитые художники, скульпторы и режиссеры, среди которых – Пикассо, Шагал, Уорхол.
 
Недавно Юрий Сапронов на своей страничке в Facebook похвастался бутылкой урожая 1955 года, этикетку для которой рисовал Жорж Брак, считающийся, наряду с Пикассо, основателем кубизма.
 
- Впечатлило и удивило, - похвалил вкус вина вице-губернатор.
Каждая бутылка с художественными этикетками "Шато Мутон-Ротшильд" ценится, как произведение искусства. На аукционе Christie’s вино 1982 года было выставлено за 6212 долларов. А самая дорогая бутылка продана в 2012-м – неизвестный коллекционер отдал за вино 1945 года 22 650 евро.
 
- 27 февраля в Лондоне был винный Christie's. Удалось купить кейс (12 бут.) легендарного "Шато Мутон-Ротшильд" 1982 года. Вчера приехало в погреб. Этикетку написал Джон Хьюстон (не путать с Хью Джонсоном -:)) Это вино хранилось в Шато и с момента разлива в бутылки (ноябрь-декабрь 1984 ) НЕ ВИДЕЛО СВЕТА (хранилось в темноте). Ай хэппи, - похвастался 25 апреля на своей страничке в Facebook Юрий Сапронов.
 
К слову, среди богатых и знаменитых сегодня в ходу поездки в винодельческие регионы Франции и Италии с посещением ресторанов и винных погребков. Такие поездки, как правило, заказываются индивидуально: в турфирмах затрудняются назвать даже приблизительную цену путешествия – все зависит от капризов клиента. Но приобщиться к хобби богатых и знаменитых можно и в Харькове. Трехчасовой мастер-класс по дегустации вин в сопровождении опытного сомелье обойдется в 1500 гривен.
 
Добкин учредил турнир по гольфу имени себя
 
У VIP-харьковчан и пристрастия к спорту особенные. В этой сфере тоже есть своя  мода. Если в начале 2000-х все состоятельные бизнесмены и чиновники поголовно играли  в теннис, то в наше время главным VIP-спортом Харькова стал гольф. В этом году  на открытии сезона в гольф-клубе засветились семейства Добкиных и Кернесов, а недавно  загонять мячи в лунку приезжал Андрей Шевченко. Завсегдатай харьковских полей для гольфа – губернатор Харьковщины. В городе даже проводится турнир по гольфу на кубок губернатора.
 
Губернатор лично популяризирует элитный вид спорта
Гольф недаром считается аристократическим увлечением: одни только клюшки влетают в копеечку. Минимальная цена одной клюшки – 400-500 гривен, а для игры их нужно, по крайней мере, девять. Но самый простой уровень игры доступен каждому.
 
- Можно пойти поучиться на тренировочную площадку. Это вполне доступно – 150 гривен в день, плюс – аренда клюшки обойдется в 25 гривен, - говорит пресс-секретарь гольф-клуба Лия Хмара.
 
Кстати
 
Потянуло в небеса
 
Из дорогостоящих развлечений в Харькове становится модным пилотирование. Сын Геннадия Кернеса Родион Гайсинский постит в соцсетях фотографии за штурвалом. Сегодня популярны полеты на самолетах и вертолетах в качестве подарка.
 
- Вечная проблема – что подарить человеку, у которого все есть. Люди уже пресытились вещами, а потому дарят друг другу впечатления, - рассказала сотрудница ивент-агентства Анастасия.
 
Двадцатиминутный полет на сверхлегком самолете обойдется примерно в 700 гривен, за  удовольствие стать пилотом придется выложить более 2500 грн за полчаса.
 
В тему
 
Яхты у наших випов не прижились
 
Другое набирающее обороты модное увлечение – дайвинг. Да не где-нибудь, а на Сейшельских или Мальдивских островах. Дети мэра и губернатора охотно делятся фотографиями со дна морского и белоснежных пляжей. Минимальная цена недельного тура на Мальдивы в харьковских турагентствах начинается с 6 тысяч долларов. А вот яхты среди чиновников и крупных бизнесменов нашего города не прижились. По крайней мере, длиной и крутизной суден, подобно Роману Абрамовичу, никто не хвастался.
 
- Яхты у нас, в основном, покупают для бизнеса, чтобы туристов катать, - говорит капитан судна Сергей.
 
Цены на небольшие яхты, до 15 метров, колеблются в диапазоне от 10 до 200 тысяч долларов, в зависимости от отделки.
 
 
 
Фото: Facebook Юрия Сапронова, сайт feldmanmuseum.org, Instagram Родиона Гайсинского, сайт ХОГА.