Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дальнобойщиков обворовывают на ходу

Дальнобойщиков обворовывают на ходу
Фото: Часто добычей «воров на колесах» становятся компьютеры, ноутбуки и другая дорогостоящая техника. Фото: Управление ГАИ в Харьковской области.
Гаишники предупреждают: водителей большегрузных автомобилей начали обворовывать на дорогах. В стране зарегистрировали уже несколько таких случаев, поэтому сотрудники ГАИ Харьковской области объехали несколько СТО и автозаправок и предупредили водителей большегрузного транспорта о грозящей им опасности.
 
Преступники изловчились вытаскивать грузы из фур на полном ходу. Для этого они переделывают свои личные автомобили в хитроумные воровские приспособления.
- Берут обычный автомобиль – любой марки, делают надстройку на передней части, а в крыше кустарным способом просверливают люк. Чем он больше – тем лучше, - рассказал старший инспектор, начальник отдела профилактической работы ГАИ Харьковской области Олег Никоненко.
 
На таком автомобиле злоумышленники подбираются сзади почти вплотную к фуре, один из преступников через люк вылезает на капот, поближе к грузовому отсеку, режет брезент и вытаскивает товар. Чтобы проделать эту рискованную операцию, злоумышленники действуют под покровом ночи.
 
- Часто такие кражи совершаются на затяжных подъемах - там, где водитель грузового автомобиля вынужден сбавить скорость до минимальной, - говорит Олег Никоненко.
 
Как правило, преступники действуют по наводке – то есть хорошо знают, что именно везут в фуре. Часто добычей "воров на колесах" становятся компьютеры, ноутбуки и другая дорогостоящая техника.
 
Подобная воровская тактика часто применялась в начале 1990-х. Лет 10 назад ее побороли, но в этом году "охотники за фурами" вновь вернулись на дороги.
 
Кстати
 
Сообщите о преступниках
 
Госавтоинспекция просит водителей быть внимательными на дорогах. Номера машин с самодельными люками или металлической конструкцией на крыше просят записать и сообщить об их местонахождении сотрудникам ГАИ – на ближайшем посту Госавтоинспеции, либо позвонить в дежурное отделение области по телефону 707-35-02.